Войти в почту

О чем запрещено шутить в Comedy Club

Главным юмористическим телешоу в стране вот уже 16 лет является Comedy Club на ТНТ. Многие считают, что у передачи и вовсе нет конкурентов на русском ТВ.

О чем запрещено шутить в Comedy Club
© Кадр из видео

Однако в последние годы в Сети стали появляться комментарии о том, что передача слишком «цензурная» и находится под прямым покровительством властных кругов, из-за чего многие шутки просто вырезаются из эфира.

Одни из «отцов» Comedy Club, Гарик Мартиросян и Артур Джанибекян, ответили на вопросы о цензуре в YouTube-шоу.

Как выяснил «Рамблер», Мартиросян зачастую говорит подопечным комикам, что какая-то шутка «чересчур, перегиб».

«Мы всегда предупреждаем Или стараемся вырезать моменты которые связаны с личными оскорблениями или религиозными темами...», — признался Гарик.

Комик рассказал, что комики и редакторы программы могут часами спорить и ругаться даже из-за одного слова.

© Кадр из эфира "Comedy Club"

Например, Мартиросян выступает против нецензурной лексики.

«Нормального человека мат со сцены должен настораживать и резать слух. Если это смешно и к месту, то да... но не подряд...», — рассказал Гарик.

А вот один из самых популярных молодых резидентов Андрей Бебуришвили рассказал, какую его шутку вырезали из эфира.

Так, однажды со сцены комик рассказывал ситуацию, когда пьяная девушка в клубе перепутала его с неким Кириллом и начала целовать. Весь его вечер прошел в копании обознавшейся красавицы, но комик так и не признался, что он не Кирилл.

«Я думаю, что за Кирилл, что его так любят. Либо патриарх, либо вон тот руки-базуки (интернет-герой - прим. ред.) ... и вот «либо патриарх» мне естественно вырезали, потому что нельзя так говорить...», — рассказал он.

При этом авторы программы, Алексей Ляпоров и Алексей Пойманов, объяснили, что они сами решают, как нельзя шутить.

«Если мы смотрим что есть какая-то шутка, которая может повлечь за собой разные интерпретации, по-разному может быть понята, мы внутри себя говорим: «Ребят, давайте её уберём...», — объяснили они.

При этом некоторые шутки вырезает канал. В этом случае после передачи приходит письмо от юристов, которые говорят, что была, например, пропаганда ЛГБТ.

«За некоторые шутки канал и юристы понимают, что может прилететь от православных и верующих людей... Оскорбление чувства верующих — это конкретный закон...», — рассказали авторы.

А вот шутить про политические вопросы можно.

«Никто нам их не вырезает. Рука Кремля не втыкается никуда...», — говорят они.

Основатель шоу Артур Джанибекян рассказал, что о политике в эфире шутить можно. Особенно после 2013-2014 года, когда российское общество стало более политизированным.

© Кадр из шоу Comedy Club. Дмитрий Грачев и Демис Карибидис.

В шоу есть даже комик, который пародирует только президента РФ Владимира Путина.

«Это как зеркало в обществе... В наших директивах ничего не меняется, у нас нет цензуры и нет тем, на которые запрещено шутить. Нет ни одной темы, о которой мы пока не шутили...», — говорит он.

Так, создатель проекта объясняет, что они шутят о том, на что реагирует общество. И если это политический скандал, значит будут шутить об этом.

Рамблер: главные новости