Войти в почту

Почему поздравлять страну с  Новым, 1992 годом пришлось Задорнову

В атмосфере всеобщей неразберихи, когда Советский Союз перестал существовать, появилась проблема с определением человека, который будет поздравлять граждан с Новым, 1992 годом. «Рамблер» объясняет, как подобная честь выпала известному юмористу и писателю-сатирику Михаилу Задорнову.

Почему Задорнов поздравил страну с Новым, 1992 годом
© РИА "Новости"/Алексей Куденко

Вопрос о поздравлении народа первым лицом государства отпадал: кандидатура Михаила Горбачева не учитывалась в связи с отставкой, а Борис Ельцин, который по идее и должен был подхватить эстафету своего предшественника, своим обращением мог создать неловкую ситуацию среди собственных коллег в бывших республиках, поскольку главный телеканал по-прежнему вещал на весь СССР. Речь Ельцина все же записали, однако получилась она вовсе не праздничная, а скорее приняла сторону экономической направленности.

Популярность Михаила Задорнова в начале 1990-х оказала влияние на выбор писателя-сатирика ведущим новогоднего «Голубого огонька». Юморист, конечно же согласился, поскольку, по его словам, это считалось почетным и престижным делом:

«С утра 31-го декабря мы репетировали. Вдруг, ко мне подошёл побледневший редактор телевидения, отозвал меня в сторону и, продолжая бледнеть на глазах, зашептал: — У нас ЧП! Горбачёв не президент и уже не может поздравлять советский, нет, русский... короче, наш народ с Новым годом. А Ельцин — он выждал паузу и добавил, — тоже уже не может!Как ведущему телеогонька, придётся поздравлять народ тебе. Без поздравления народ оставлять нельзя».

В итоге новогодняя речь 1991-1992 годов вышла знаменательной не только благодаря личности поздравлявшего, но и тому, что Задорнову пришлось импровизировать. Из-за этого он не уложился в лимит времени, что повлекло за собой минутное отставание боя курантов в телеэфире.

Рамблер: главные новости