Войти в почту

Вспомнить все: российские телешоу «нулевых», которые вызывают ностальгию

Как же, однако, здорово было, спешить домой, чтобы прильнуть к экрану в ожидании выхода любимого еженедельного телешоу. Сейчас, конечно, всё поменялось, аудитория пресытилась сотнями различных программ не только по телевизору, но и в Интернете. Но иногда ведь хочется ностальгически вернуть те ощущения, которые вызывали первые "душевные" российские телешоу "нулевых".

Телешоу «нулевых», которые вызывают ностальгию
© Кадр из телешоу «Необъяснимо, но факт»

Фабрика звезд

Несмотря на то, что шоу (как, впрочем, и все российские шоу) являлось копией американского American Idol, стоит признать, что сделали "Фабрику" с душой.

© SM News

Особенно первую и вторую. Дальше, как бывает со всеми не вовремя закончившимися программами, стало скучновато и уже как-то не душевно. Но первую "Фабрику звезд" и ее участников не помнит сейчас, пожалуй, лишь тот, у кого не было телевизора. Все остальные смотрели, переживали за героев и трепетно наблюдали рождение артиста. Группа "Корни", о которой, к слову, сейчас почти ничего не известно, группа "Фабрика", Юлия Бужилова, все эти имена вызывают тёплые ностальгические воспоминания об одном из первых коммерческих рейтинговых шоу на Первом канале.

Слабое звено

"Слабое звено", между прочим, второе по популярности интеллектуальное шоу "нулевых" в мире! Превзошла его на тот момент только программа "Кто хочет стать миллионером". Оба проекта - разработаны американским ВВС и обоими проектами Первый канал благополучно "вдохновился" и, не мудрствуя лукаво, переснял.

© SM News

Незабываемая Мария Киселева в роли строгой ведущей, быстрее которой на российском телевидении, пожалуй, читала текст только Тина Канделаки, до сих пор в наших не искушенных качественным телевидением сердцах. Кстати, ходят слухи, что проект получит перезапуск. Интересно, кто теперь будет читать под волнующую музыку вопросы участникам со скоростью света и обзывать бедняг "самым слабым звеном"?

Фактор страха

"Фактор страха" - это тоже аналог американского Fear Factory. В шоу участвуют шестеро. В борьбе за денежный приз три мужчины и три женщины выполняют воистину адские задания. То таракана съесть, то по канату на высоте 15 метров пройтись.

© SM News

Не кривя душой, иногда даже приходилось зажмуриваться от волнения. Вели проект несколько ведущих и шел он на нескольких каналах. Настолько был популярен в двухтысячных в России.

Необъяснимо, но факт

Воистину необъяснимо, как эту программу могли смотреть столько людей на протяжении такого количества времени. Там же даже ведущий к концу съемок остатки волос потерял. Но, стоит признать, канал ТНТ, выпустивший это шоу, поймал дух времени.

© SM News

К тому моменту всё интеллектуальное зрителям развлекательных каналов давно стало чуждо, и они с радостью смотрели шоу. Действительно, необъяснимо, но факт.

Последний герой

Приключения Робинзона Крузо нашего времени, которые снял первый канал, вдохновившись аналогичным шоу, незадолго до этого снятым американскими коллегами, имели оглушительные рейтинги в России.

© SM News

Шутка ли, простые люди вынуждены были бороться за существование на необитаемом острове вдали от цивилизации. "Последний герой", кстати, возымел десятки ремейков на разных каналах, но не один из них даже отдаленно не приблизился к популярности первопроходца.