Войти в почту

Шоу Ксении Собчак впервые появилось на Первом канале. Что это было?

Какое-то время Ксению Собчак практически невозможно было увидеть на федеральных каналах, но все изменилось в феврале 2020 года. Так, "Первый канал" вдруг объявил, что выпустит шоу с участием Собчак. Да не просто шоу, а ее собственную передачу совершенно нового для России формата.

Что это было: Собчак ворвалась на "Первый"
© Кадр из передачи "Док-ток"

Новость об этом шумно обсуждали и в СМИ, и в соцсетях — мало кто ожидал увидеть скандальную журналисту в эфире Первого. Но вечером 10 февраля шоу все-таки вышло. "Рамблер" разбирался, что это было.

Оказалось, что новый телевизионный жанр "Док-ток", в котором Собчак будет работать с соведущим Александром Гордоном, сочетает в себе элементы документального фильма и "разговорного" шоу вроде "Пусть говорят". Фактически, редакторы берут громкую историю, находят факты и докапываются до сути, а потом снимают фильм, воссоздавая реальные события. Актеры и настоящие съемки — все как в кино.

Параллельно в студию приглашаются настоящие герои ситуации и шумно обсуждают происходившее. Для первого шоу была выбрана скандальная история сестер Хачатурян — беспрецедентное убийство тремя дочерьми своего отца, когда одни посчитали их действия самообороной, а другие назвали жестокими отцеубийцами.

"Программа "Док-ток" реконструировала ключевые события жизни этой семьи, чтобы понять причины случившейся трагедии. Вместе со зрителями экранизацию резонансной истории смотрят и обсуждают мама сестер Хачатурян, их старший брат, племянник убитого Михаила, а также профессиональные юристы и психологи...", — говорится на сайте телеканала.

В шоу все и правда выглядело как фильм. Актеры удачно пародировали акцент и выдавали страшные громкие фразы. Затем реальные герои и эксперты делились мнениями, шумно спорили и перебивали друг друга.

Собчак пыталась держать ситуацию под контролем и философски заявляла, что «мы пытаемся понять истоки, чтобы этого не повторялось».

Реакция зрителей на первый выпуск шоу, которое Собчак вела без Гордона, была неоднозначной. Некоторые отметили интересный формат передачи, а другие посчитали, что "экранизировать" реальные трагические истории просто кощунственно. Сама передача, по их мнению, быстро скатится в шоу с традиционными семейными скандалами.

"Драка экспертов по расчлененке с применением соответствующих орудий будет смотреться "свежо" и "интересно". У Нагиева в Окнах хотя бы было по тогдашнему времени оригинально. Вторпродукт какой-то...", — комментируют дебютный выпуск шоу в Сети.
Рамблер: главные новости