Войти в почту

Как унижали россиян на «Евровидении»

Организаторы «Евровидения» утверждают, что на песенном конкурсе нет места политике. Однако практически ни один год не обходится без скандалов. Из-за некоторых конфликтов Россия оказывалась среди пострадавших. «Рамблер» вспомнил случаи, когда другие страны пытались унизить великую державу.

В 2007 году Украину представлял Андрей Данилко в образе Верки Сердючки с песней Lasha Tumbai. Во время выступления исполнителя многим вместо этого словосочетания слышалось Russia, Goodbye (англ. — «Россия, прощай»). Некоторые говорили, что в финале конкурса фраза все же прозвучала. Данилко не раз это опревергал. Совпадение это или нет, но в тот же год карьера Верки Сердючки в России моментально завершилась.

Летом 2008 года между Россией и Грузией вспыхнул конфликт вокруг Южной Осетии. И на конкурсе «Евровидение-2009», который проходил в Москве, грузинская группа Staphane и 3G собиралась выступить с песней We Don’t Wanna Put In. При произношении Put In слова сливаются и звучат как фамилия российского президента (на тот момент премьер-министра) Владимира Путина. И тогда перевод будет звучать как «Мы не хотим Путина». Организаторы официально запретили Грузии выступать на песенном конкурсе «Евровидение-2009».

В 2011 году «Евровидение» проходило в Германии. Конкурсант из России Алексей Воробьев собирался подарить гостям и участникам шоу георгиевские ленты, чтобы поздравить их с Днем Победы. Однако организаторы запретили российскому исполнителю совершать такой жест. Несмотря на это, Воробьев все же поздравил зрителей с праздником со сцены, за что получил претензии от организаторов.

На песенном конкурсе «Евровидение-2017» в Украине должна была выступать Юлия Самойлова. Но власти запретили ей въезд на территорию страны на три года из-за выступления певицы в 2015 году в Крыму. На следующий год Россия вновь выбрала Юлию Самойлову в качестве представителя «Евровидения-2018». Однако она стала первым исполнителем из России в истории, который не смог пройти в финал конкурса.

Рамблер: главные новости