Войти в почту

Как юмористический киножурнал влиял на политику СССР

Сегодня часто можно услышать мнение, что в советские годы пресса была буквально пропитана пропагандой и никогда не критиковала власть. Между тем, журналистика часто обращалась к проблемным темам и не стеснялась указывать на промахи государственной политики и отдельных чиновников, из-за которых государство несёт убытки, а люди не получают пользы. Более того, власти прислушивались к этой критике. Одно из подтверждений можно найти в постановлении Совета министров РСФСР от 13 марта 1978 года, в преамбуле которого упоминается сюжет сатирического киножурнала «Фитиль».

Как юмористический киножурнал влиял на политику СССР
© Парламентская газета

В 1977 году «Фитиль» в выпуске №184 показал журналистское и совсем не шутливое расследование под названием «Мех сквозь слёзы». Зрителям продемонстрировали огромные стада северных оленей и красивую одежду, сшитую из оленьего меха и шкур. Но даже в Магадане такая продукция стала большой редкостью. А всё потому, поясняла диктор, что из-за отсутствия госплана на закупку оленьего сырья сибирские заготовители совсем распустились: срывают поставки, не заботятся о должном хранении шкур, так что на кожевенные заводы привозят прогнившее сырьё.

«Пропало и продолжает пропадать ценное сырье, — комментирует диктор кадры, на которых бульдозеры сгребают горы слежавшихся шкур на свалку. — А государству наносится огромный материальный ущерб. Нам думается, что Госплану РСФСР необходимо изменить создавшееся положение»,

— призывают журналисты.

В постановлении Совета Министров РСФСР, изданном спустя год, критика журнала «Фитиль» названа справедливой. «Принятые ранее постановления Правительства в части улучшения организации рациональной системы заготовок оленей выполняются неудовлетворительно», — добавляют министры.

В постановлении были изложены требования по улучшению качества сырья, поставляемого оленеводами. Госплану, разумеется, поручили утвердить план закупок оленьих шкур. Дабы не срывать поставки, власти установили график убоя оленей — до 1 ноября, а также вывоза шкур, камусов и декоративных рогов в пункты хранения и учёта — до 1 декабря.

Профильным министерствам и сибирским регионам поручалось устранить бесхозяйственность заготовителей сырья, укрепить материальную базу заготовительных и убойных пунктов, а также повысить контроль качества сырья. Министерству местной промышленности дали указание построить при Магаданском кожевенно-обувном комбинате отдельный склад для сортировки и хранения сырья.

Местным властям также поручалось обеспечить надлежащую обработку оленей против оводов, а также «полную сохранность и рациональное использование» шкур и меха, которые получают колхозы.

Также была введена целая новая профессия: сортировщик оленеводческой продукции. Подготовить таких специалистов поручалось Министерству мясной и молочной промышленности РСФСР совместно с Роспотребсоюзом и оленеводческими хозяйствами.

К слову, сюжет о проблемах в оленеводческом хозяйстве был не единственным серьёзным расследованием юмористического киножурнала «Фитиль». Редакция регулярно готовила репортажи о проблемах в экономике и государственном управлении, о расхищении госсобственности, о взяточничестве и халатности чиновников.