Войти в почту

Почему не стоит доверять телешоу

Телешоу пользуются огромной популярностью по всему миру. Чего только не придумали: состязание кулинаров, реалити, где полные люди худеют, передачи с детектором лжи и проверкой ДНК-тестов… С каждым днем их становится все больше и больше — спрос рождает предложение.

Почему не стоит доверять телешоу
© СОК.медиа

Многие люди обожают шоу. Они с нетерпением ждут следующего выпуска любимой программы, а потом горячо обсуждают новинку на форумах или в соцсетях. Все, что происходит на экране, воспринимается за чистую монету, а даже если и нет, то порождает вполне реальные эмоции. Вспомните выпуски «Пусть говорят» с Дианой Шурыгиной: мало кто верил в подлинность происходящего, но каждый злился, возмущался, негодовал и тратил свое время на очередную серию этого сериала.

Если вы подсели на подобные зрелища, пора слезать с этой иглы. На шоу вы не дождетесь правды. И есть, как минимум, пять доказательств того, что по ТВ вам показывают суррогат реальной жизни.

Прицельный отбор героев

Вы никогда не задумывались, откуда среди участников передач столько фриков и куда подевались нормальные люди? Очевидно же, что появились они не просто так. Люди с телеканалов специально прочесывают соцсети в поиске интересных, забавных и странных персонажей, которых потом приглашают поучаствовать в программе за деньги. При этом могут отбраковываться тысячи людей, которые реально хотят в проект, но не обладают нужной «изюминкой».

© СОК.медиа

То же самое, кстати, и с шоу талантов. Девушка, родившаяся в хорошей семье, учившаяся в приличной школе и любившая петь с детства, никому не интересна. Вот если бы она пережила буллинг или победила булимию — другое дело.

Читайте также: Что остается за кадром шоу «Голос»? Информация инсайдера

Чудеса монтажа

Телевидение — это место, где любого могут выставить дураком или умником, талантом или бездарностью. Достаточно вырезать все лишнее и правильно вмонтировать реакции зрительного зала.

Бесчисленное множество гостей ток-шоу жаловалось на то, что их специально выставили в дурном свете. Среди них были как люди из народа, так и медийные персоны. Возможно, они пытаются себя обелить, но, скорее всего, часть из них говорит правду. Люди, не первый год работающие на ТВ, могут подтвердить.

Искусственный хайп

Беспрецедентные события происходят не так часто, как хотелось бы, а выпуски шоу должны выходить пять раз в неделю. Зачастую сценаристы не брезгуют раздуванием выдуманных инфоповодов, чтобы было что показать. Яркий пример — случай Ирины Отиевой, произошедший месяц назад. Певицу тайком сняли в домашних условиях и выставили все так, будто она — затворница-алкоголичка, никогда не снимающая банный халат и не моющая голову. Позже она требовала у программы компенсации или хотя бы извинений.

Глядя очередной сюжет, держите в голове, что он может быть целиком и полностью плодом фантазии автора.

Давление на эмоции

С помощью визуальных и аудио-эффектов можно легко добиться нужного впечатления у зрителя.

© СОК.медиа

Минорная музыка и черно-белое видео в слоу-мо — и сразу хочется сопереживать. Веселый мотив и насмешливый дикторский тон — и сразу понятно, что над этим персонажем нужно смеяться. А уж расстановка сил зависит от воли продюсеров. Зачастую сами гости до последнего не знают, под каким соусом преподнесут их историю.

Судьба участников не меняется

Некоторые шоу преподносятся так, как будто участие в них радикально меняет жизнь к лучшему. Особенно этим злоупотребляют передачи, подразумевающие зрительское голосование. «Только вы можете решить судьбу этой бедной женщины!», — слышится с экранов. Но на самом деле, произойдут ли перемены в привычном укладе этого человека?

50-летняя медсестра из программы о моде и стиле вряд ли начнет ходить на каблуках по разбитым дорогам своего поселка. Очередной «золотой голос» вокального конкурса в 95% случаев будет забыт через пару лет. Герой «похудательного» проекта с высокой вероятностью опять наберет вес, когда его бросят медийные тренеры и психологи. А все потому, что невозможно измениться за пару эфиров.

Вы можете смотреть шоу и даже в них участвовать, но не стоит относиться к ним слишком серьезно. Это — всего лишь телевидение, а не волшебное место, куда попадают лишь избранные.