Войти в почту

Cкандалы и курьезы Каннского кинофестиваля

В 2020 году знаменитый киносмотр состоится в онлайн-режиме в рамках единого фестиваля We Are One: A Global Film Festival. В связи с этим мы решили рассказать о самых громких скандалах Каннского фестиваля. Оказалось, что за свою 74-летнюю историю он помнит много курьезов как на красной дорожке, так и за ее пределами.

Cкандалы и курьезы Каннского кинофестиваля
© WMJ.RU

Босая Кристен Стюарт

В 2018 году звезда франшизы «Сумерки» посетила премьеру картины Спайка Ли «Черный клановец», проходящую на Лазурном берегу. По протоколу киносмотра все женщины — гостьи премьеры обязаны входить во Дворец фестивалей только в обуви на каблуках. Своенравная Стюарт посчитала эти правила устаревшими и решила в своей манере высказать личное «фи». Прямо на красной дорожке актриса сняла свои дорогие «лабутены», а к месту премьеры фильма прошла босиком.

© WMJ.RU

О своем несогласии с внутренними правилами фестиваля Кристен заявляла еще в 2016 году, когда беседовала с журналистами издания Vanity Fair.

«Ситуация должна немедленно измениться. Если я иду с мужчиной, меня остановят и скажут: «Простите, вы без каблуков, вы не можете войти». Но у моего спутника тоже нет каблуков. Он тоже обязан их надеть? Нельзя просто так взять и попросить меня сделать что-то, о чем вы не можете попросить его. Я понимаю, что существует форма одежды black tie, но должен быть выбор — с каблуками или без»,

— возмущалась Стюарт.

Кстати, правило о каблуках с 2019 года уже не действует. Кристен сумела отстоять свое право (и права сотен других женщин) носить на красной дорожке Канн ту обувь, в которой комфортно.

Дерущийся Квентин Тарантино

В 1994 году тогда еще только набирающий популярность режиссер привез в Канны свой новый фильм «Криминальное чтиво». За плечами у Квентина уже была успешная, хоть и малобюджетная картина «Бешеные псы», но о мировой славе говорить еще было рано. Тем удивительнее, что молодой кинематографист уже почувствовал себя суперзвездой.

© WMJ.RU

По все тому же протоколу гости премьерного показа фильма должны соблюдать обязательный дресс-код, и для мужчин это неизменный черный смокинг. Квентин решил нарушить скучные правила и на показ собственного фильма пришел в спортивном костюме. Охранники Дворца фестивалей наотрез отказались впускать эксцентричного режиссера в зал, завязалась драка. Итог: Тарантино на показ так и не пустили, из-за чего премьера «Криминального чтива» состоялась без его автора.

Обнажившая грудь Софи Марсо

В 2005 году французская актриса появилась на красной дорожке Каннского фестиваля. Для своего выхода в свет звезда выбрала противоречивый наряд — элегантное платье было сшито из очень легкой ткани. Хватило всего одного порыва сильного ветра, чтобы одна из лямок наряда предательски упала вниз, обнажив грудь актрисы.

© WMJ.RU

Сама Марсо не растерялась и свой конфуз восприняла с юмором — смеялась вместе с фотографами, успевшими сделать пикантные снимки. После этого случая Софи выбирает свои наряды внимательнее.

«Я вообще-то очень стыдлива. Страдаю, когда приходится сниматься обнаженной, и бываю совершенно счастлива, если удается все так устроить, чтобы остаться в одежде. Но в Каннах как будто ангелочек пролетел и сдернул с меня бретельку. То, что было просто мило, превратилось в бесстыдство»,

— позже комментировала ситуацию актриса.

«Голое» платье Беллы Хадид

Куда проще к публичному обнажению относится Белла Хадид. Американскую модель можно по праву считать королевой красных дорожек. Девушка не боится идти на риск и с самого начала своей карьеры отдает предпочтение провокационным образам. В 2016 году Белла вышла на красную дорожку в платье, выбор которого многие стилисты могли бы счесть ошибочным из-за его цвета (считается неправильным надевать платья красного цвета и любых его оттенков на красную дорожку — наряд просто сливается с ковром).

© WMJ.RU

Но в тот раз внимание общественности привлек не цвет платья Хадид, а его откровенность. Смелый наряд максимально обнажил стройную фигуру Беллы, сделав ее настоящей звездой вечера. В последующие годы Хадид только подкрепляла свою репутацию отчаянной модницы, которой пока удается талантливо балансировать между сексуальностью и пошлостью.

Ларс фон Триер становится персоной нон грата

В 2011 году Триер привез в Канны свою новую картину «Меланхолия». Это экзистенциальная драма о внутренних терзаниях главной героини, которые происходят на пороге глобального апокалипсиса. Превью к фильму некоторым журналистам показалось скучным, но сам режиссер порядком развеселил их (и весь мир) своей пресс-конференцией, прошедшей перед показом ленты.

© WMJ.RU

Во время беседы с журналистами Триер позволил себе неосторожное высказывание. Он на полном серьезе заявил, что «понимает Гитлера». Речь эпатажного автора попыталась прервать сидящая рядом Кирстен Данст, но самого режиссера, как говорится, понесло. Слова Ларса мгновенно оказались на первых полосах мировых изданий, и руководство фестиваля официально назвало режиссера персоной нон грата. Этого позорного статуса Триера лишили только в 2018 году, но с тех пор каждый гость фестиваля старается следовать проверенному правилу: сперва подумай, а только потом открывай рот.

Бойкот Изабель Аджани

В 1983 году французская актриса привезла на киносмотр свой новый фильм «Убийственное лето», но внимание к картине привлек не ее сюжет, а скандал, связанный с премьерным показом ленты. Юная звезда продемонстрировала свое пренебрежительное отношение к прессе. Аджани заявила, что не станет бесплатно позировать фотографам, и заключила несколько эксклюзивных договоров с отдельными журналистами. Фотографы оскорбились и решили проучить зазнавшуюся артистку.

© WMJ.RU

Во время вечерней премьеры фильма, когда Изабель появилась на красной дорожке, фотографы демонстративно положили свои камеры на ступени и скрестили руки на груди. С тех пор Аджани не полюбила прессу сильнее, но научилась с ней коммуницировать. Тем более, как оказалось, фотографы на Каннском фестивале умеют прекрасно действовать сообща в ситуации, когда задета их профессиональная гордость.

Украинский пранкер под юбкой Америки Ферреры

Украинский пранкер Виталий Седюк начал карьеру как журналист, но на весь мир «прославился» своими глупыми выходками. Так, в 2014 году на премьере второй части мультфильма «Как приручить дракона» Седюк внезапно выскочил из толпы фотографов, стоящих вдоль красной дорожки, и бросился под юбку позировавшей в тот момент актрисы Америки Ферреры.

© WMJ.RU

Горе-шутника оттащили в сторону охранники, а коллеги Виталия осудили молодого человека за странный поступок. К сожалению, в этой ситуации сильнее всего пострадала сама жертва пранкера — как ни старалась Феррера сохранить лицо перед прессой, настроение у актрисы в тот вечер было безнадежно испорчено.