Войти в почту

Куда пропала Светлана Сорокина

Светлана Сорокина пришла в журналистику, возможно, неожиданно для самой себя: после школы она поступила учиться в Лесотехническую академию, а вовсе не на журфак. Но летом, подрабатывая экскурсоводом, девушка заметила, что ей нравится работать со слушателями, да и ее рассказы туристы всегда слушали очень внимательно. Тогда-то, по всей видимости, и пришло решение попробовать себя в новом качестве. Неожиданно для всех Светлана становится студенткой специальной студии дикторов при Ленинградском телевидении. “Рамблер” проследил путь знаменитой тележурналистки и выяснил, что с ней происходило в последние годы.

Куда пропала Светлана Сорокина
© Globallookpress

Дебют Сорокиной на телевидении состоялся в аналитической программе “Телекурьер”, куда ее взяли внештатным сотрудником. Но уже через год молодую журналистку заметил Александр Невзоров и пригласил ее в свой набирающий популярность проект “600 секунд”. Это время Сама Светлана называла своей школой журналистики, где она стала настоящим профессионалом. Вскоре наравне с Невзоровым Сорокина становится ведущей программы.

В 1990 году Сорокину приглашают в Москву, где она становится ведущей программы “Вести” на ВГТРК. Светлана не только появлялась в кадре, но и работала над всем проектом, разрабатывая полностью все выпуски. Работу свою на ВГТРК она продолжает до 1997 года.

© Светлана Сорокина/Facebook

В 1997 году происходит новый виток в карьере Сорокиной: она переходит на телеканал НТВ, где вскоре в эфир выходят ее проекты “Герой дня” и “Глас народа”. Рейтинг передач зашкаливает, в студии обсуждаются самые острые политические вопросы.

В конце 1990-х-начале 2000-х Сорокина дебютирует также в качестве режиссера-документалиста. В фильмах “Сердце Ельцина”, “Первая первая леди” и других Светлана рассказывают о первых лицах нашей страны не как о небожителях, а как обычных людях, из плоти и крови.

Сорокина продолжает работать, стараясь дать оценку всем значимым событиям, происходящим в стране, освещает очень острые вопросы. Часто из-за этого у нее возникают конфликты с руководством. Светлана весьма “неудобный” журналист, с ней сложно договориться, она всегда за правду, а это не всегда на руку руководителям каналов. С НТВ Сорокина в период острого конфликта с руководством переходит на телеканал ТВС, продолжая выпускать передачу “Глас народа”, затем работает на Первом канале, где большой популярностью пользуется ее новое ток-шоу “Основной инстинкт”.

В 2003 году Светлана становится мамой чудесной девочки: телеведущая удочерила малышку Антонину. Имя девочке дала сама Сорокина.

© Светлана Сорокина/Facebook

В 2005 году Сорокина уходит с телевидения и начинает вести на радио “Эхо Москвы” передачу “В круге света”, которая вскоре трансформируется в телепроект на канале “Домашний”. Правда в эфир вышли лишь четыре выпуска программы, после острой критики власти, прозвучавшей в последнем эфире, проект немедленно закрыли.

В 2009 году Светлана вошла в Совет по правам человека при Президенте РФ, пытаясь наладить отношения с властью. Но спустя два года оставила должность, выразив протест против фальсификации выборов.

Сорокина продолжила работать на радио, ее программы выходят в эфире на радио“Эхо Москвы”. В 2015 году на телеканале “Дождь” Светлана вела авторское ток-шоу “Сорокина”, в 2016-2017 гг. была одной из ведущих ток-шоу «#ВечерняЯХиллари». С 2011 года преподает в Высшей школе экономики на факультете медиакоммуникаций, доцент.

© Светлана Сорокина/Facebook

Светлана пишет авторские статьи, комментирует различные события, принимает участие в общественной жизни, а вот свою жизнь предпочитает не слишком афишировать. Поэтому о личной жизни телезвезды практически ничего не известно.

Светлана Сорокина — обладательница множества наград, среди которых две “ТЭФИ” и орден “За личное мужество” (за освещение событий октября 1993 года).

Рамблер: главные новости