Войти в почту

"Самое глупое интервью" с президентом, которое взорвало соцсети

В СМИ и в Сети шумно обсуждают интервью журналиста Би-би-си (BBC) с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Это самое глупое интервью с президентом, которое только может быть...", — пишут в Сети.

Как выяснил "Рамблер", на интервью обсуждались вопросы Нагорно-Карабахского конфликта, в ходе которого потери несли и армянская, и азербайджанская стороны.

В Би-би-си представили доказательства многодневных атак Азербайджана по мирным объектам, тогда как в Баку утверждали, что стреляют только четко по военным целям.

"Я хотела бы рассказать вам, президент Алиев, о том, что видели наши коллеги из Би-би-си. Они были в Степанакерте, в Нагорном Карабахе, с 1 по 3 октября. Они стали свидетелями беспорядочного обстрела города, включая центр скорой медицинской помощи.Разрушен многоквартирный дом. Когда люди пытались бежать, в небе был беспилотник. Через некоторое время обстрелы неподалеку продолжились. Они описывают это, как "беспорядочный обстрел без очевидных военных целей".Итак, это не слухи. Это видели и сняли журналисты Би-би-си.", — объясняет журналистка.

Президент Азербайджана ответил, что "сомневается в этих свидетельствах", на что журналистка повторяет, что "эти люди были там".

"И что с того, что они были там. Это ничего не значит. Это могут быть фейковые новости...", — уверяет президент, уводя глаза по сторонам.
© Кадр из видео

Алиев считает, что британские журналисты поехали в зону военных действий, чтобы врать оттуда из-за "предвзятой позиции по отношению к конфликту, из-за черной пропаганды против Азербайджана в международных медиа".

"То есть вы не можете быть виноваты ни в чем? Все — вранье?", — уточняет удивленная журналистка.

Глава Азербайджана отвечает, что "абсолютно ни в чем".

Затем журналистка рассказала о доказательствах, что Баку использует кассетные бомбы с широкой зоной поражения в жилых районах. И это задокументировали в авторитетной международной организации Human Rights Watch. В доказательства они приводят фото, видео и свидетельства очевидцев.

"Мы не используем их. Это очередные фейковые новости. Это все Армения! Мы сталкиваемся с этими фейковыми новостями в течение десятилетий...", — отвечает президент Алиев.

Десятки свидетельств российских и западных независимых журналистов о том, что более месяца республика вместе с гражданским населением подвергается массированной атаке, также игнорируется властями Баку. Кроме того, использование тысяч террористов-наемников, подтверждённое уже и властями России, и Франции, также напрочь отрицается.

Случайны ли случайности

Напомним, что ранее на территории Карабаха была обстрелена древняя армянская церковь Казанчецоц в Шуши. Позже в Баку признали, что обстреляли ее, но отметили, что сделано это было ненамеренно.

Позже, восьмого ноября, на территории Армении был сбит российский вертолет Ми-24. Он подвергся огневому воздействию с земли из ПЗРК. Погибли два члена экипажа, один был эвакуирован с травмами средней тяжести.

В МИДе Азербайджана быстро признали, что сбили российский вертолет, но снова заявили, что это произошло случайно. Баку принес извинения российской стороне и объясняет, что все случилось из-за близости к зоне боевых действий.

Однако от армянского села Ерасх, где сбили вертолет, до зоны боевых действий — больше 200 километров.

Рамблер: главные новости