Войти в почту

Зачем шведы натягивали колготки на экран телевизора

В 1962 году шведы вдруг стали скупать цветные капроновые колготки и натягивать их на экраны своих телевизоров. Как выяснил "Рамблер", так они стремились сделать изображение на экране цветным.

Зачем шведы натягивали колготки на экран телевизора
© SVT

Такая идея, как оказалось, пришла к шведам неслучайно. В 1962 году SVT (Sveriges Television) был единственным телевизионным каналом в Швеции, транслировавшимся в черно-белом режиме.

© SVT

Телеканал объявил, что «технический эксперт» Кьелл Стенссон объяснит, как смотреть цветное кино на черно-белых телевизорах. В эфире Стенссон рассказал, как тонко растянутый нейлоновый чулок перед телевизором будет изгибать длины волн света и производить цветное изображение. Новость взбудоражила всю страну.

Кроме того, эксперт четко объяснял, как это работает. Он отметил, что нейлоновые чулки были идеальной тканью для использования в качестве мелкоячеистой сетки. Стенссон заявил, что зрителям нужно просто разрезать пару дамских чулок и прикрепить их к экрану телевизора. Изображение должно было внезапно стать цветным.

© SVT

При этом эксперт предупредил, что для полного эффекта сидеть нужно на правильном расстоянии от экрана. Кроме того, может потребоваться «очень осторожно двигать головой» назад и вперед, чтобы выровнять цветовой спектр.

Он также подробно объяснил, как это работает, и рассказал р феномене "двойной щели". По его словам, исследователи недавно обнаружили, что мелкоячеистый экран, помещенный перед черно-белым телевизионным экраном, заставляет свет изгибаться так, чтобы изображение выглядело цветным.

Объяснение оказалось убедительным. Мужчины по всей стране выпрашивали у женщин колготки, чтобы попробовать прием Стенссона. Женщины же побежали скупать новые чулки в магазинах.

Все бы ничего, да только шведы не учли, что телеканал сделал такое заявление 1 апреля. А значит, это была изобретательная шутка над зрителями. Однако многие признались, что такой обман им пришелся по душе. Женщины, кстати, не стали выбрасывать чулки, так капроновые колготки еще прочнее вошли в гардеробы женщин. Такой розыгрыш национального телевидения стал одним из самых запоминающихся в истории.

Рамблер: главные новости