Войти в почту

“Назад в будущее”: 5 несбывшихся надежд

Более 30 лет назад многие вещи из тех, что нам показали в знаменитой части о будущем, казались совершенно фантастическими. Между тем, некоторыми из них (ну, или похожими на них) мы давно успешно пользуемся. Но есть и такие, которые, увы, пока остаются только мечтой.

Летающие машины

© Кадр из фильма "Назад в будущее 2"

Это, конечно, первое, о чем хочется упомянуть. Перемещающиеся по воздуху такси и личные транспортные средства, увы, не стали повседневной реальностью ни в 2015 (год, куда перемещались Марти и доктор Браун), ни в 2019 году. Проекты летающих машин, конечно, уже существуют, но когда их осуществят, пока, увы, неизвестно.

Пищевые гидраторы

© Кадр из фильма "Назад в будущее 2"

Технология дегидрации при производстве еды сейчас применяется повсеместно: после выпаривания воды продукты уменьшаются в размерах, при этом практически не теряя своих полезных свойств. Что же касается обратного процесса, к сожалению, до этого пока наука и техника не дошли. А ведь как удобно было бы так же, как Лорейн, за несколько секунд увеличить, например, пиццу!

Летающие доски

© Кадр из фильма "Назад в будущее 2"

Пока нам остается довольствоваться гироскутерами, сегвеями и электросамокатами. Никому пока не удалось “научить” обычный скейтборд парить по воздуху. Правда, воплотить этот проект в реальность все же пытаются. Еще в 2011 году в Париже было представлено устройство, которое могло “покатать” человека на высоте около 3 см над землей. Правда, эта летающая доска могла “левитировать” лишь над специальными магнитными рельсами и переносить человека весом не более 100 килограммов. Так что настоящие летающие доски — тоже пока лишь в мечтах.

Одежда, которая сушит себя сама

© Кадр из фильма "Назад в будущее 2"

Непромокаемые куртки давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Но вот одежда, которая сушит себя сама, пока лишь в мечтах обычных граждан.

Подвесной бандаж для лечения спины

© Кадр из фильма "Назад в будущее 2"

Избавиться от боли при растяжении спины и других неприятностей создатели фильма предлагали с помощью приспособления, на котором нужно было висеть вниз головой. Пока такое пациентам не предлагают. Может, и к лучшему?

Рамблер: главные новости