Войти в почту

Голливудские артисты, которым "Оскар" не помог

Кинопремия «Оскар» – желанная для каждого актёра и актрисы награда, после получения которой в карьере случается новый виток. Роли в перспективных фильмах именитых режиссёров Голливуда, десятки предложений на годы вперёд – так видится будущее оскароносных звёзд. Но случается и такое: знаменитости получают кинонаграду, и карьера заканчивается или идёт под откос.

Голливудские артисты, которым "Оскар" не помог
© SM News

Рене Зеллвегер

© sm-news.ru

Американская актриса, известная по роли обаятельной пышки Бриджит Джонс, неоднократно доказывала, что она может быть разной. Зеллвегер два раза набирала вес (13 и 15 кг) для съёмок в первой и второй частях «Дневника Бриджит Джонс» и худела. В промежутках между этим она успевала играть другие по типажу роли. Чего только стоят Рокси Харт в мюзикле «Чикаго» и Руби Тьюс в драме «Холодная гора».

За роль Руби Рене Зеллвегер получила «Оскар» в 2004 году. После этого в её карьере не было значимых киноработ. Актриса даже брала шестилетний перерыв и экспериментировала с внешностью. Но комедия «Бриджит Джонс 3» доказала, что Рене ещё не раз нас удивит.

Форест Уитакер

© sm-news.ru

Американский актёр был удостоен награды в 2007 году. Он блистательно сыграл роль Иди Амина в фильме «Последний король Шотландии». По словам коллег, Форест Уитакер так хорошо вживался в роль президента Уганды, что было немного жутковато. Он набрал 20 кг, выучил язык суахили, общался с жертвами режима президента в Уганде.

После заслуженной награды ни одной настолько же яркой работы в карьере талантливого актёра пока не было. Последним громким фильмом в его карьере стал боевик киностудии Marvel «Чёрная Пантера».

Холли Берри

© sm-news.ru

В 2002 году на вручении премии «Оскар» произошёл прорыв: впервые заветную статуэтку в категории «Лучшая женская роль» получила темнокожая актриса. Холли Берри была награждена за роль Летиции Масгроув в фильме «Бал монстров».

После такого триумфа талантливая актриса снималась в сомнительных фильмах. За роль в фэнтези «Женщина-кошка» она даже получила антинаграду «Золотая малина». Есть среди новых киноработ Холли и достойные: «Облачный атлас», «Тревожный вызов». Поэтому верим, новые вершины впереди.