Войти в почту

"Командовать парадом буду я!": лучшие Остапы Бендеры

Знаменитые романы Ильфа и Петрова получили множество экранизаций, но наверняка вы сможете назвать только самые известные из них, где в роли Великого Комбинатора выступили Сергей Юрский, Андрей Миронов и Арчил Гомиашвили. Но примеряли на себя образ Остапа Бендера и другие актеры, в том числе и зарубежные.

"Командовать парадом буду я!": лучшие Остапы Бендеры
© Кадр из фильма "12 стульев"

Первыми Великими Комбинаторами, кстати, стали вовсе не советские артисты. Остап Бендер появился на экране впервые в чешско-польской экранизации “Двенадцати стульев”, снятой в 1933 году. Правда, авторы фильма почему-то поменяли главным героям имена, назвав их Фердинандом и Камилом. Собственно, место действия тоже изменилось (история происходила в Польше), да и сюжет основательно переписали. Главного героя в картине по мотивам “Двенадцати стульев” сыграл Власта Буриан. По сути, его и можно назвать первым Остапом Бендером мирового кинематографа.

© Кадр из фильма "12 стульев", 1933

В 1936 году на экраны вышла еще одна адаптация знаменитого романа, на этот раз английская. Фильм назывался “Пожалуйста, сидите”, а главную роль в нем сыграл Джордж Формби.

Немецкая версия произведения Ильфа и Петрова под названием “Тринадцать стульев” появилась в 1938 году. Главную роль в экранизации романа сыграл Ганс Мозер.

Одной из самых необычных адаптаций романа стал бразильский ремейк немецкого фильма, увидевший свет в 1957 году. Искать наследство, зашитое в стульях главному герою помогала женщина в исполнении Ренаты Фронци.

В СССР первым Остапом Бендером стал Евгений Весник, который в образе Великого Комбинатора выходил на сцену. А вот для того, чтобы представить персонажа на экране, по мнению режиссеров, актер совсем не подходил. В отличие от его партнера по спектаклю Анатолия Папанова, играющего Кису Воробьянинова. Эту же роль артист позже сыграет и в знаменитом фильме Марка Захарова.

Первым Остапом Бендером, которого зрители увидели на экране, стал Игорь Горбачев, сыгравший Великого Комбинатора в 1966 году в телеспектакле “12 стульев”.

© Кадр из фильма "Золотой теленок", 1968

Ну а затем были Сергей Юрский в “Золотом теленке” Михаила Швейцера, фильме, который считают классической экранизацией романа. В 1971 году на экраны вышел фильм “12 стульев” Леонида Гайдая с Арчилом Гомиашвили в главной роли. Ну а в 1976 году представил свою киноверсию знаменитого романа и Марк Захаров, который видел в роли Бендера только Андрея Миронова (кстати, “забракованного” Леонидом Гайдаем).

© Кадр из фильма "12 стульев", 1976

Самым, наверно, неоднозначным Остапом Бендером стал певец Сергей Крылов, исполнивший главную роль в фильме 1993 года “Мечты идиота”, снятого по мотивам “Золотого теленка”. Самым “музыкальным” Великим Комбинатором можно назвать Николая Фоменко, сыгравшего Бендера в новогоднем мюзикле 2005 года.

В 2006 году зрители посмотрели сериал “Золотой теленок”, главную роль в котором сыграл Олег Меньшиков. Правда, его Остапа раскритиковали и зрители, и режиссеры, назвав “слабосильным” и не слишком энергичным.

Рамблер: главные новости