Войти в почту

Что стало с актерами сериала «Королек — птичка певчая»

Казалось, дальнейшая жизнь молодых талантливых артистов будет безоблачной. Но их ждало немало горестей, а исполнитель роли Кямрана — черноусый красавец Кенан Калав — даже отсидел срок в тюрьме.

Что стало с актерами сериала «Королек — птичка певчая»
© Кадр из фильма "Королек - птичка певчая"

Надо сказать, турки не впервые снимали картину по роману классика турецкой литературы Решата Нури Гюнтекина. История Фериде уже была экранизирована в 1966 году, но более поздняя версия, снятая в 1986-м, стала намного популярнее, ее показывали в разных странах, а в Турции сериал до сих пор считается культовым, в 2013 году по нему даже сделали римейк.

В роли Фериде — крымская татарка

23-летняя Айдан Шенер, исполнившая главную женскую роль, родилась в Турции, но по матери она — крымская татарка. А ее предки по отцу раньше жили в Казани и переехали в Турцию только в 1877 году.

Красавица Айдан, окончив школу, вполне ожидаемо решила стать моделью. Уже в 18 лет она была провозглашена «Мисс Турция» и отправилась на конкурс красоты «Мисс мира». А дальше ее жизнь складывалась из съемок в рекламных роликах и появления на телеэкране в качестве участницы различных проектов, - до тех пор, пока ее не пригласили в кино.

Ее первой киноработой стала роль Эмине — девушки из сериала 1983 года «Маленький начальник». А спустя 3 года произошло знаковое для девушки событие — она начала сниматься в «Корольке...».

Женщина сама имеет право выбирать свою судьбу!

Секрет успеха сериала, по всей вероятности, заключается не только в красоте главных героев и таланте режиссера, но еще и в теме, которая всегда была интересна для турков: речь в фильме шла о девушке, живущей в начале ХХ века в исламском обществе и упрямо добивающейся права самой решать свою судьбу, несмотря на вековые традиции. Проблемы Фериде были близки чуть ли не всем зрительницам страны.

Сама Айдан Шенер признавалась в интервью, что ее героиня ей очень близка. Актриса выросла в мусульманской среде и всегда верила в Аллаха, но не испытывала потребности закутываться в паранджу или платок. Она всегда повторяла: «Если Аллах дарует девушке красоту, то почему она должна ее скрывать?». А еще Айдан всегда подчеркивала, что очень благодарна своим родителям, которые позволили ей стать моделью и актрисой и помогали дочери в ее карьере.

Сериал получился невероятно успешным, его сразу же закупили для проката во многих странах, и на Айдан посыпались новые предложения от режиссеров. Девушка активно снималась, однако «Королек — птичка певчая» остался самым успешным проектом в ее фильмографии и вершиной ее творчества.

Муж подарил паранджу

Замуж Айдан вышла еще в 1983 году, родила дочь, но муж-футболист очень ревновал жену к ее успеху и популярности, его раздражали поклонники Айдан, а однажды на день рождения он преподнес супруге паранджу. Айдан стало ясно: они никогда не поймут друг друга, и спустя 8 лет после свадьбы они разошлись. Этот опыт тяжело дался актрисе. Она больше так и не вышла замуж.

В начале ХХI века популярная актриса вдруг резко перестала сниматься. Зрители забили тревогу, но оказалось, что Айдан просто хотела, чтобы ее запомнили молодой и красивой и не видели, как она стареет. Хотя для ее опасений, право же, нет никаких объективных причин: она и сегодня — настоящая красавица. На смену съемкам в фильмах и сериалах пришла активная общественная и благотворительная деятельность. Айдан Шенер много делает для защиты бездомных животных, время от времени участвует в телепередачах.

За наркотики — тюрьма

25-летний Кенан Калав после оглушительного успеха сериала «Королек — птичка певчая» стал ждать новых предложений режиссеров, но их не последовало. А в 1990 году красавец-брюнет оказался в тюрьме. Закон суров к тем, кто торгует наркотиками, поэтому Кенан, который перевозил зелье через испанскую границу, получил строгий приговор — 10 лет тюрьмы.

Благодаря многочисленным ходатайствам друзей и родных (они даже пробились на прием к испанскому королю Карлосу) впоследствии наказание смягчили, и он вышел на свободу через 6 лет.

Бывший Кямран из популярного сериала осел в Барселоне. Он решил заняться ресторанным бизнесом, и дела пошли успешно. Совершенно неожиданно актерская популярность пришла к нему уже в начала ХХI века, когда он вернулся в Турцию. Оказалось, что Кенана Калава все это время помнили и любили на родине. Он снялся в нескольких сериалах, стал часто появляться в телешоу.

Сегодня Кенан Калав вполне доволен тем, как сложилась его жизнь. Он живет «на две страны»: в Турции у него прекрасная семья — жена и сын, а в Барселоне — два ресторана, приносящих неплохой доход. Актер, несмотря на прошедшие годы и выпавшие на его долю испытания, по-прежнему красив и привлекает интерес зрительниц.