Войти в почту

Как сейчас живет Василий Ливанов

Многие помнят Ливанова в роли Шерлока Холмса в сериале "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона".

Василий Ливанов родился летом 19 июля 1935 года в Москве. Он рос в семье народного артиста Бориса Николаевича Ливанова и Евгении Казимировны Ливановой. Сначала он окончил Московскую среднюю художественную школу при Академии художеств СССР, а уже после поступил в Театральное училище им. Щукина в 1958 году.

С 1966 по 1973 год он работал режиссером-постановщиком на киностудии "Союзмультфильм". Ливанов озвучил около 300 мультфильмов, в том числе крокодила Гену и Карлсона. Также он участвовал в создании "Бременских музыкантов".

Когда Игорь Масленников решил воплотить в реальность сериал о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, то сразу не задумываясь взял Ливанова на главную роль. Ливанов и Масленников хорошо общались, но в середине 80-х годов их отношения стали напряженными.

Ливанов был дважды женат. Его первый брак заключен с Алиной Энгельгардт. Однако после рождения дочери Анастасии они решили развестись. После этого Василий женился на Елене Артемьевной и живет с ней по сей день более 40 лет. У них есть двое сыновей: Борис и Николай. В 2009 году Бориса приговорили к 9 годам лишения свободы: он обвиняется в убийстве. В браке Николая родилась дочь Ева. У нее диагностировали глухоту. Василий отсудил опеку над внучкой у матери, которая злоупотребляла алкоголем. В 2014 году Борис вернулся в семью: его отпустили досрочно.

© uznayvse.ru

Сейчас Ливанов не снимается в кино. Он получил орден Почета от президента России и стал обладателем национальной актерской премии имени Андрея Миронова "Фигаро".

Рамблер: главные новости