Войти в почту

Какая трагедия произошла с актрисой Ириной Феофановой

Ирина Феофанова стала по-настоящему известной актрисой в 1989 году, благодаря комедии Леонида Гайдая «Частный детектив, или Операция «Кооперация». Однако наибольшее количество фильмов в послужном списке артистки относится к 90-ым. Самые известные из них это «Стрелец неприкаянный» и «Сын за отца». Ни в одной из перечисленных лент мы бы никогда не увидели Феофанову, если бы она не нашла в себе силы вернуться в профессию после постигшей ее трагедии.

Какая трагедия произошла с актрисой Феофановой
© Умная

Из строителей в артистки

Ирина Феофанова с детства хотела стать актрисой. Однажды на глаза девочке попалась открытка с фотографией женщины в шляпе. Ирина решила, что такими красивыми могут быть только артистки. Однако, как ни странно, в юности Феофанова была очень стеснительной, а потому поначалу не решилась поступать в театральный. Окончив школу, она по примеру своих родителей подала документы в столичный инженерно-строительный институт. Однако в вузе Феофанова проучилась недолго.

Вскоре Ирина поняла, что совершила ошибку, изменив своей мечте. Она ушла из строительного института и поступила в театральное училище имени Щепкина. Начиная со 2-ого курса, актриса стала сниматься в кино. Поэтому к выпускному в ее послужном списке числились уже 4 картины. Тогда же, кроме востребованности в профессиональной сфере, Феофанова обрела и женское счастье.

Гибель жениха

Окончив училище, артистка встретила молодого бизнесмена Сергея. Мужчина был настолько очарован Ириной, что сделал ей предложение уже на следующий день после знакомства. Феофанова тоже оказалась неравнодушна к Сергею, поэтому тут же согласилась. Однако этой свадьбе не суждено было случиться. Через несколько месяцев Сергей погиб. Будучи за рулем своего автомобиля, он на полной скорости врезался в металлическое ограждение Александровского сада.

Феофанова отказывалась верить в случайность трагедии: слишком странной и нелепой казалась ей смерть любимого мужчины. Актриса утверждала, что Сергей стал жертвой дележа крупной сделки между предпринимателями. Около года Ирина не могла прийти в себя. Она ушла из театра, перестала сниматься в кино и даже не подходила к телефону.

Успех в 90-х

Тем не менее актриса нашла в себе силы вернуться в профессию. Именно тогда Леонид Гайдай предложил Феофановой исполнить роль журналистки Елены в известной теперь комедии 1989 года «Частный детектив, или Операция «Кооперация». Партнером Ирины по съемочной площадке стал один из самых популярных артистов тех лет, «гардемарин» Дмитрий Харатьян. Это был успех.

В первой половине 90-х Ирина Феофанова снималась практически без перерывов. Что ни год, то новый фильм: «Когда опаздывают в ЗАГС», «Русский бизнес», «Стрелец неприкаянный», «Сын за отца». Несмотря на тот факт, что многие картины с участием Феофановой почти сразу становились культовыми, в нулевых актриса снова пропала из отечественного кинематографа.

Второе исчезновение

Сама Феофанова объясняла свое исчезновение отсутствием стоящих предложений со стороны режиссеров. Однако не только плачевное состояние российской киноиндустрии тех лет стало причиной ухода актрисы. Дело в том, что в 2001 году Ирина организовала собственную театральную студию для детей. Там звезда 90-х преподает и сейчас.

Большинство воспитанников Ирины Феофановой мечтают об актерской карьере. Однако сама Феофанова подобных целей не преследует. Для нее важнее, чтобы ее ученики выросли образованными и культурными людьми, со своей жизненной позицией.