Войти в почту

За 5 лет — 13 смертей: как сложились судьбы актеров из сериала «Мастер и Маргарита»

7 мая свой день рождения отмечает режиссер Владимир Бортко. За его плечами – множество фильмов, однако зрители, в первую очередь, вспоминают его сериал «Мастер и Маргарита», поставленный по роману Михаила Булгакова в 2005 году

Как сложились судьбы актеров «Мастера и Маргариты»
© Teleprogramma.pro

Да и самому режиссеру эта работа запомнилась больше других. Уж очень много происходило на площадке странного и непонятного, а порой – мистического…

Мистика, в которую не верят ... а она есть

Приступая к работе над фильмом, Владимир Бортко сразу отмел все разговоры о его мистической природе. Но вскоре сам столкнулся с непонятным явлением.

Находясь на Патриарших, Бортко вдруг услышал фразу, брошенную проходящим мимо неизвестным: «Все равно у вас ничего не получится!». Зачем прохожий это сказал – непонятно, он тут же скрылся.

А вскоре, уже приступив к работе над фильмом, Владимир Бортко вызван на площадку священника с просьбой освятить всю группу и аппаратуру вдобавок. Наверное, так режиссеру было спокойнее…

«Воланд» получил кровоизлияние в связки

На роль Воланда режиссер пригласил Олега Басилашвили, и актер превосходно справился с задачей. Только вот однажды, в разгар съемок, он остался без голоса: произошло кровоизлияние в голосовые связки, как объяснили врачи.

Басилашвили захрипел во время монолога, который он произносил от лица своего героя, а потом и вовсе не смог выдавить из себя ни звука. Пришлось долго лечиться, делать курс инъекций, а главное – Басилашвили прописали полное молчание на несколько месяцев.

У «Берлиоза» - сердечный приступ

Незадачливого неверующего писателя Михаила Берлиоза сыграл Александр Адабашьян. Все шло довольно гладко, но уже после того, как съемки были окончены, артист оказался в больнице. Его настиг сердечный приступ.

Правда, сам Адабашьян – такой же, видимо, неверующий, как и его герой, - на все вопросы отвечал, что никак не связывает состояние своего здоровья с мистикой романа. Знак судьбы для Александра Филиппенко

Когда-то давно Александр Филиппенко сыграл в экранизации «Мастера и Маргариты» у режиссера Юрия Кары. В том фильме он появился в образе разгильдяя Коровьева.

А потом, спустя годы, артист прогуливался на Патриарших прудах – там, где происходит действие романа. И неожиданно встретил Владимира Бортко. Тот обратился к нему с необычным предложением: «Коровьева ты уже сыграл, а хочешь у меня Азазелло сыграть?»

Филиппенко решил, что надо соглашаться: мимо таких знаков судьбы не проходят!

Несколько артистов отказались от «судьбоносных» ролей

Владимир Бортко очень хотел видеть в роли Воланда Олега Янковского. Но Олег Иванович отказался от съемок – причем буквально в последний момент. Он решил, что это большой грех – изображать Дьявола (как, впрочем, и Бога, по мнению актера).

Берлиоза поначалу должен был играть Александр Калягин. А Мастером Бортко видел Владимира Машкова. Но оба артиста наотрез отказались участвовать в экранизации мистического произведения Булгакова: Калягин – после того, как перенес подряд два инфаркта. А Машкова заставила отказаться от предложения автокатастрофа, в которой артист чудом выжил.

А вот Александр Панкратов-Черный, отказавшись играть Варенуху (потому что тот превращается в вампира), потом все-таки согласился на уговоры Бортко и появился в сериале в роли Степы Лиходеева.

«Маргарита» отделалась кровавыми ранами на лбу

Роль Маргариты в сериале исполнила Анна Ковальчук. Вопреки роману, в котором на балу у Воланда Маргарита присутствовала обнаженной, лишь в туфельках из розовых лепестков, режиссер одел свою Маргариту в железный корсет средневекового вида, который весил 16 килограммов. Под его тяжестью почти невозможно было стоять и ходить, актриса могла только сидеть и лежать.

На ногах у актрисы тоже были железные туфли – они ужасно натирали ей ноги. А на голову Анне костюмеры водрузили тяжелую железную корону, которая оставляла на лбу актрисы глубокие раны.

Пять лет – 13 смертей

Всего за 5 лет, прошедших со дня премьеры сериала, умерло и погибло 13 человек, участвовавших в съемках.

Александр Чабан, игравший следователя, скончался совсем молодым – ему было всего 47 лет. Тело артиста нашли в его собственной квартире.

Еще один актер – Павел Комаров (бродяга, укравший вещи Ивана Бездомного с берега Масквы-реки) – умер спустя год после выхода фильма.

Скоро скорбный список пополнили и другие артисты: Александр Абдулов, Владислав Галкин, Илья Олейников...

Конечно, это может быть простым совпадением… Тем не менее, каждая очередная смерть сопровождалась разговорами о «проклятии» легендарного романа.

Анна Ковальчук (Маргарита) и Александр Галибин (Мастер) остались живы, несмотря на исполнение «мистических» ролей. Но и им пришлось пережить нелегкие времена: Анна вскоре выхода фильма развелась с мужем, а Александр сначала переболел тяжелым бронхитом, а потом попал в серьезное ДТП.

Как относиться ко всем загадочным и непонятным эпизодам, происходившим во время съемок «Мастера и Маргариты» и после них?

Это каждый решает для себя сам: то ли считать эти случаи проклятием, то ли – совпадением. Хочется напомнить только одно: участников сериала «Улицы разбитых фонарей», ушедших из жизни после съемок, намного больше, однако в этом случае никто не вспоминает о мистике.

Новая попытка экранизации

Знаменитый роман много раз экранизировали и ставили в театрах. В настоящее время над фильмом «Мастер и Маргарита» работает режиссер Николай Лебедев, известный нашим зрителям по проектам «Легенда №17» и «Экипаж».

Премьера должна состояться в 2021 году. Бюджет картины составит 800 миллионов рублей (для сравнения – фильм Владимира Бортко обошелся в 5 миллионов долларов).

Что ж – подождем. Посмотрим, окажет ли роман свое мистическое воздействие на новую съемочную группу.