Войти в почту

Джонни Деппу — 56!

9 июня отмечает день рождения один из самых заметных актеров современности, мастер перевоплощений Джонни Депп. Джону Кристоферу Деппу II (его настоящее имя) исполняется 56 лет, 35 из которых он подарил «фабрике грёз».

Джонни Деппу — 56!
© Рамблер

Джон родился в 1963 году в американском городке Оуэнсборо в семье инженера-строителя и официантки. Несмотря на то, что его родители постоянно ссорились, что наложило отпечаток на Джона, он все равно отмечает, что в наше время детям приходится переживать больший стресс, чем в 60-70-е годы прошлого века. После переезда семьи во Флориду мальчик уже с 13 лет пристрастился к алкоголю и наркотикам, но после отчисления из школы Джон нашел утешение в музыке. Он так увлекся игрой на гитаре, что даже хотел связать свою жизнь с музыкой.

В 20 лет Джонни женился на гримерше, которая познакомила его с актером Николасом Кейджем. Почувствовав в юноше потенциал, Кейдж свел Джонни со своим агентом, раздобывшим для парня роль в ставшем культовым фильме ужасов «Кошмар на улице Вязов». С этого момента и началась актерская карьера Джонни Деппа — сначала на вторых планах, в короткометражках и сериалах, а потом и в крупных фильмах. Уже в 1990 году Депп получил свой первый «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в фильме «Эдвард Руки-ножницы», который положил начало череде эпатажных и запоминающихся кинообразов, а также непрекращающемуся сотрудничеству с режиссером Тимом Бёртоном.

В честь дня рождения Рамблера вспомнил о самых ярких и незабываемых ролях Джонни Деппа.

Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда

© Warner Bros. Pictures

В роли сбежавшего от правосудия злого волшебника Грин-де-Вальда Джонни Депп не похож на типичного психопата, одержимого местью — перед зрителем предстает спокойный и очень убедительный популист, мгновенно одурманивающий толпу и увлекающий за собой тех, кто еще недавно охотился за беглецом. Логические рассуждения с отведенным в пустоту взглядом — такое удается только Деппу.

Могущественный тёмный волшебник Геллерт Грин-де-Вальд пойман в Штатах, но не собирается молча сидеть в темнице и устраивает грандиозный побег. Теперь ничто не помешает ему добиться своей цели — установить превосходство волшебников над всеми немагическими существами на планете. Чтобы сорвать планы Грин-де-Вальда, Альбус Дамблдор обращается к своему бывшему студенту Ньюту Саламандеру, который соглашается помочь, не подозревая, какая опасность ему грозит. В раскалывающемся на части волшебном мире любовь и верность проверяются на прочность, а конфликт разделяет даже настоящих друзей и членов семей.

Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины

© Walt Disney Pictures

Знаменитый пират-авантюрист Джек Воробей (капитан Джек Воробей!) стоит особняком среди своих предсказуемых и обычных «коллег» — мимика, манера разговора и решительность сделали Джека Воробья одним из самых знаменитых образов актера.

Капитан Барбосса, вечный враг капитана Джека Воробья, похищает его корабль «Черную Жемчужину» и нападает на Порт Ройал. Во время нападения он крадет прекрасную дочь губернатора Элизабет Свонн, чего не может оставить без внимания влюбленный в Элизабет Уилл Тернер. Скооперировавшись с Джеком Воробьем, Уилл возглавляет спасательную экспедицию на самом быстром корабле Британии и отправляется спасать Элизабет, еще не зная, с какими тайнами пиратского мира ему придется столкнуться…

Чарли и шоколадная фабрика

© Warner Bros.

Первая экранизация повести Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика» была снята еще в 1971 году, но версия Тима Бёртона превратила детский фильм в ожившую картину. Вилли Вонка, создатель знаменитой на весь мир шоколадной фабрики, в исполнении Джонни Деппа предстает загадочным и даже немного пугающим персонажем, который в течение всего фильма скрывает какую-то важную тайну от своих гостей.

Действие фильма строится вокруг владельца крупной фабрики по производству сладостей в исполнении блистательного Джонни Деппа и мальчика-подростка из небогатой семьи. Жители города давно уволены с фабрики, однако видят, что она чудесным образом продолжает работать, как и прежде выпуская тонны всевозможных шоколадных десертов. Владеет фабрикой эпатажный мистер Вонка. В один из дней объявляется интересный конкурс. Дети, которым посчастливится найти в шоколадных плитках один из пяти специальных билетов, выпущенных на фабрике, проведут на ней весь день в обществе самого владельца. Дети смогут увидеть процесс изготовления, узнать, какие тайны и секреты скрывают стены фабрики, и выиграть суперприз.

Страх и ненависть в Лас-Вегасе

© Universal Pictures

Фильм основан на одноименной книге гонзо-журналиста Хантера Томпсона. Перед началом съемок Джонни Депп познакомился с Томпсоном и начал проводить с ним время, перенимая характер и привычки журналиста. Хантер лично побрил голову Деппа, чтобы тот внешне соответствовал реальному прототипу главного героя.

Двое друзей отправляются в Лас-Вегас, чтобы побывать на «Минт-400» — местной мотогонке. Журналисту Раулю Дюку редакция дала задание осветить мероприятие. Его приятель — адвокат, он едет для того, чтобы при необходимости оказать Раулю юридическую поддержку. Оба товарища много лет употребляют галлюциногены. Поездка превращается в серию видений и галлюцинаций. В приступе сильного наркотического бреда герои совершают погром в собственном номере. Это спровоцировало их бегство из города. На обратном пути Раулю позвонили и дали новое задание. Приятели вынуждены вернуться в Лас-Вегас. Они снова поселяются в гостиничном номере, и снова с запасом наркотиков. А это говорит о том, что галлюцинации не закончатся никогда.

Алиса в стране чудес

© Walt Disney Pictures

Даже в книге Льюиса Кэрролла Безумный Шляпник предстает очень эксцентричным и нервным персонажем, но до чего же красочным и погруженным в своё дело творцом выглядит Джонни Депп в этой роли!

Если вы никогда не видели, как танцует жигу-дрыгу Шляпник и не сидели за столом с сумасшедшими разговаривающими животными, не спасали друзей от злобной Королевы Червей и не уменьшались до размеров букашки, если вы никогда не летали на головных уборах и не прятались в чайнике, если вы никогда не побеждали Бармаглота и не падали в кроличью нору, то вы, скорее всего, никогда не были в Стране Чудес... Присоединяйтесь к путешествию Алисы в Страну Чудес и учитесь танцевать жигу-дрыгу, скоро это пригодится!

Рамблер: главные новости