Войти в почту

Как Окуневская поплатилась за отказ чиновнику

Тему домогательств в сфере кинематографа начали активно поднимать лишь несколько лет назад. Однако это не значит, что раньше данной проблемы не существовало. И этот факт отлично подтверждает история популярной советской актрисы Татьяны Окуневской.

В автобиографии знаменитая "Пышка" из картины Михаила Ромма писала о том, что однажды грозный нарком внутренних дел Лаврентий Берия обманом затащил актрису на дачу. При этом сама Окуневская не сомневалась, что едет на выступление в Кремле.

Но роковым для артистки стало другое домогательство. Как-то раз министр госбезопасности Виктор Абакумов решил "поухаживать" за красавицей-актрисой и попытался ее поцеловать, на что Окуневская ответила бесцеремонной пощечиной. Такого удара по самолюбию Абакумов вынести не смог, поэтому он приказал арестовать обидчицу за "антисоветскую агитацию и пропаганду".

Приказ министра немедленно привели в исполнение, и вскоре актрису осудили на 10 лет. На свободу она вышла уже после смерти Сталина в 1954 году.

Однако один источник ставит под сомнение рассказы Окуневской о высокопоставленных ухажерах. А именно ее дочь Инга, которая как-то поведала, что все пикантные истории мать выдумывала и вообще была "великим мистификатором XX века", а осудили ее за связь с иностранцем, но уж никак не из-за мести Абакумова.

Рамблер: главные новости