Войти в почту

Почему капитан Грант так никогда и не женился

Любимый актер Сталина и Ежова — Юрий Юрьев — чудом избежал репрессий, хотя многие его друзья пострадали.

Любимец Ежова и Сталина устроил бордель с мужчинами
© Кадр из фильма "Дети капитана Гранта"

Юрий Юрьев родился в семье тверского помещика, театром увлекся еще в детстве, ведь его дядя — Сергей Андреевич Юрьев — был известным театральным критиком. После гимназии он поступил в театральное училище, а затем его взяли в Малый театр.

Звездой мирового уровня Юрий Юрьев стал еще до революции, но и при советской власти он сумел найти свое место. Кстати, он стоял у истоков Большого драматического театра, который сейчас носит имя Товстоногова.

В 1920-е годы он возглавлял Александринский театр. В те годы он был известен не только своими ролями, но и не самым скромным образом жизни. Злые языки поговаривали, что прямо за кулисами театра Юрьев устроил "салон", где проходили встречи богемных юношей и их высоких покровителей. Сам актер также предпочитал мужчин и мало интересовался женщинами. Именно по этой причине он так никогда и не женился. Большинство участников того "салона" попали под каток репрессий, однако Юрий Юрьева это не коснулось.

Актера считали одним из любимцев главы НКВД Николая Ежова и самого Сталина, он получил звание Народного артиста СССР и был награжден Сталинской премией первой степени.

© wikipedia.org

Потомки помнят его по роли капитана Гранта в фильме по мотивам романа Жюля Верна. Правда сам Юрьев не очень жаловал приключенческую литературу, отдавая предпочтение классической трагедии.

В годы войны, несмотря на преклонный возраст, он ездил по фронту с концертами, из-за чего серьезно подорвал здоровье. Через три года после окончания войны Юрий Юрьев умер в возрасте 76 лет. Говорят, что он оставил большое наследство молоденькому лейтенанту, правда тот, быстро его спустил до копейки.

Рамблер: главные новости