Войти в почту

Любовь Орлова и Вера Марецкая: что не поделили иконы советского кино

Любовь Орлова и Вера Марецкая были совершенно не похожи друг на друга. Первая - обворожительная красавица, мечта всех советских мужчин. Вторая - яркая и харизматичная, умеющая невероятно перевоплощаться. Эти отличия не позволяли им соперничать в кино, но вот театр стал для звезд полем битвы.

После кончины второго мужа Марецкая целиком и полностью посвятила себя работе в театре имени Моссовета. Актриса прослужила там больше 30 лет и ее даже стали называть "хозяйкой". Сама же Марецкая не раз говорила о том, что театр ее второй дом, вот только в доме первом все было отнюдь не гладко.

После того как зять актрисы самовольно ушел из жизни, ее дочь, не сумевшая справиться с горем, оказалась в неврологической клинике. Вера Петровна была так обеспокоена здоровьем дочери, что совсем не обращала внимание на жуткие головные боли, а когда все-таки решила обратиться к врачу, ей поставили неутешительный диагноз, - рак головного мозга. Химиотерапия и операции могли помочь лишь временно, болезнь прогрессировала крайне быстро. Однако Марецкая даже подумать не могла о том, чтобы оставить свой "второй дом" и продолжала играть спектакли.

В те годы главными примами российского театра считались Орлова, Марецкая и Раневская. Но если между Раневской и Марецкой установились более-менее приятельские отношения, то с Орловой Вера Петровна непрерывно соперничала. Нельзя сказать, что конфликты возникали на пустом месте. Огромное количество ролей, на которые рассчитывала Орлова, режиссер Юрий Завадский отдавал Марецкой. Страсти накалились до предела в 60-е, когда обе актрисы были немолоды и имели проблемы со здоровьем.

В конце 60-х театр поставил спектакль "Странная миссис Сэвидж", главная роль в котором досталась Фаине Раневской. Отыграв постановку более ста раз, Раневская отказалась от роли, и тогда режиссер вновь столкнулся с дилеммой - Орлова или Марецкая? Сначала Завадский отдал предпочтение первой артистке, но затем решил передать роль Вере Петровне в качестве прощального подарка. Тогда все уже понимали, что дни ее сочтены.

Несмотря на это, Орлова начала устраивать страшные скандалы, а режиссер почти в слезах убеждал актрису, что Марецкой "осталось недолго" и будет правильно отдать эту роль ей. В конце концов Любови Петровной пришлось сдаться, хотя соперницу она так и не простила, а вскоре и ей поставили страшный диагноз - рак поджелудочной железы.

Судьба сложилась так, что какое-то время две звезды даже лечились в одной больнице, только на разных этажах. Говорят, Марецкая пыталась извиниться перед Орловой, передавала ей конфеты. Любовь Петровна ушла из жизни на три года раньше своей соперницы, в 1975-м. Марецкая же скончалась в скоре после своего 72 дня рождения в августе 1978-го.

Рамблер: главные новости