Войти в почту

Как закончилась сказка пажа из “Золушки”

Кудрявого мальчика-пажа из знаменитого фильма-сказки наверняка помнят все зрители, а его фразу “Я не волшебник, я только учусь” до сих пор можно услышать в разговорах. Но вот фамилию маленького актера вряд ли кто-то назовет сходу. Увы, звездой Игорь Клименков пробыл не слишком долго.

Юный актер кроме “Золушки” снялся лишь еще в одной картине: “Счастливого плавания”, но такой славы, какая обрушилась на него после роли маленького пажа, эта работа ему не принесла. И о своей несостоявшейся актерской карьере Клименков жалел всю жизнь.

А начиналось все по-настоящему сказочно. Начало съемок “Золушки” было на грани срыва: режиссер фильма, Надежда Кошеверова, никак не могла найти мальчика на роль пажа феи-крестной. 25 тысяч мальчишек были отсмотрены съемочной группой, но всех режиссер “забраковала”. Клименкова случайно увидела во Дворце пионеров ассистент режиссера и пазл сложился, Кошеверова сразу поняла: паж найден.

Только вот Игорь наотрез отказался сниматься. Не хотел мальчик становиться актером и все тут. Режиссеру пришлось буквально умолять отца Клименкова повлиять на сына и уговорить того согласиться на роль. После долгих уговоров Игорь, наконец, согласился.

После выхода картины Клименков, как говорят, проснулся знаменитым. Успех окрылил юного актера, но популярность оказалась скоротечна. После съемок во втором фильме “Счастливого плавания” Игорь провалил несколько проб. Но все же поступил в театральный институт, надеясь стать профессиональным актером. Однако вскоре Клименков понял, что кино — не его путь и бросил учебу.

Игоря увлек другой вид искусства. Он начал играть на гитаре, а затем стал преподавать, а также изготавливать инструменты сам. Материал для гитар он брал на свалках: старые шкафы и кровати отлично подходили для работы.

Жизнь текла своим чередом. Клименков женился, супругой стала его ученица, с которой он познакомился, когда ей было всего 12 лет, а когда девушке исполнилось 18, молодые люди расписались. Молодые уехали жить в Таллин, поскольку в Ленинграде оба не могли найти хорошую работу. Давали концерты в Прибалтике, на одном из которых их увидел директор крымского колхоза и предложил паре вернуться обратно, пообещав обеспечить работой и жильем.

Клименков с семьей поселился в Крыму, где Игорю предложили стать директором музыкальной школы, а его жену Ирину зачислили в штат преподавателем.

Все шло хорошо: учеников было много, зарабатывали Клименковы хорошо. Кроме того Игорь продолжал делать гитары, которые знающие люди называли уникальными. Позже супруги открыли в соседнем селе кукольный театр “Светлячок”, для которого мастерили кукол сами. Театр успешно гастролировал по Крыму. Супруги были абсолютно счастливы, не подозревая, что сказка близится к финалу.

Счастливая жизнь закончилась после распада СССР. Сын супругов, Николай, как многие другие в то время, решил заняться бизнесом. На развитие собственного дела он набрал кредитов. Но предпринимательской жилки у Клименкова-младшего не оказалось. Зарабатывал он мало, а вот деньги родителей тратил вполне уверенно и быстро. В результате Николай перебрался сначала в Москву, а затем и вовсе эмигрировал из страны, оставив родителей расплачиваться по его счетам.

Игорь и Ирина к тому времени перебивались случайными заработками, работы почти не было. Ирине пришлось продать старинную музыкальную шкатулку, доставшуюся в наследство от матери, а затем в ход пошли и все сделанные Клименковым гитары, чтобы отдать долги банкам.

Позже пришлось продать и кукол, сделанных для театра “Светлячок”: Клименков начал слепнуть, денег катастрофически не хватало. Но до конца своих дней Игорь занимался любимым делом — изготавливал гитары — даже тогда, когда зрение исчезло полностью.

Скончался Игорь Клименков в марте 2006 года. С фотографии на его могиле улыбается жизнерадостный паж, а рядом выбита его знаменитая фраза: “Я не волшебник, я только учусь…”.

Рамблер: главные новости