Войти в почту

Зачем Хичкок занимался контрабандой

Знаменитого режиссера Альфреда Хичкока без сомнений можно назвать легендарной личностью и одной из самых значимых фигур кинематографа 20 века. Хотя бы один фильм Хичкока, кажется, смотрел каждый, но мало кто знает, что на заре своей карьеры великому режиссеру приходилось заниматься контрабандой.

Свою первую киноленту режиссер снял в 26 лет, и назвал ее "Сад наслаждений". Картина стала успешной экранизацией романа британского писателя Оливера Сэндиса и получила бессчетное количество восторженных отзывов как от кинокритиков, так и от простых зрителей. Хичкок тут же стал одним из самых перспективных американских режиссеров, ведь снять блестящий дебютный фильм мало кому удается. Одна из британских газет даже прозвала Хичкока "молодым человеком с хваткой льва".

Восхваляя талант начинающего режиссера никто даже не догадывался, на что ему пришлось пойти ради фильма. Оказывается, режиссер пытался незаконно провести в Италию десять тысяч футов пленки и камеру. Вот только контрабанда не прошла гладко, - всю пленку у режиссера конфисковали, но хотя бы камеру ему удалось забрать с собой.

Рамблер: главные новости