Войти в почту

Игорь Ефимов – скромный гений мирового кино

1 сентября 1932 года в Ленинграде родился Игорь Ефимов — советский киноактер и артист дубляжа.

Игорь Ефимов – скромный гений мирового кино
© ИД "Собеседник"

На счету артиста более ста ролей в кино, в основном это эпизоды. Из наиболее известных фильмов можно отметить: «Даурия», «Золотая мина», «Остров сокровищ», «Берегите женщин», «Интердевочка». Мало кто знает, что Игорь Ефимов был еще и мастером дубляжа. Его голосом в фильмах говорят Василий Шукшин, Анатолий Папанов, Армен Джигарханян, Борислав Брондуков, Павел Кадочников и другие советские, а также зарубежные артисты.

Игорь Ефимов еще в детстве подражал известным актерам. Например, показывал перед друзьями известного ленинградского артиста Юрия Толубеева, и это было очень похоже, особенно голос. Неудивительно, что способный мальчик в школе участвовал в художественной самодеятельности. А потом стал посещать драмкружок Ленинградского дома пионеров.

После окончания школы и учебы в Ленинградском кораблестроительном институте поступил в Московское театральное училище имени Щепкина. Там Ефимов познакомился со студенткой этого же училища Ираидой Вечерик. Вместе они ставили учебные этюды и выходили в массовках Малого театра. Поженились, будучи студентами, и не расставались до конца жизни актера.

По окончании театрального Игоря Константиновича пригласили работать на киностудию «Ленфильм», а вот Ираиду Альбертовну – в московский Малый театр. Встал сложный вопрос: что же дальше делать?! В результате супруга уехала с мужем в Ленинград. Потом она сыграла несколько эпизодов в кино, три года отработала вместе с мужем в театре Группы советских войск в Германии, а по возвращении оттуда полностью посвятила себя семье.

Дубляж испортил актерскую карьеру

Причины, по которым обращались к Игорю Ефимову, чтобы озвучивать советских артистов, были разные. Так, озвучивать Василия Шукшина, сыгравшего роль Лопахина в военной драме «Они сражались за Родину», пришлось из-за смерти актера – он умер во время съемок.

Режиссер фильма Сергей Бондарчук долго искал, кто же сможет проделать такую сложную работу. Пробовал даже пародистов. Но его коллега Алексей Герман подсказал Ефимова. Доснялся за Шукшина актер Театра имени Пушкина Юрий Соловьев. Он даже работал в той же гимнастерке, что носил на съемках Василий Макарович. А озвучил всю роль Игорь Ефимов.

– Папа с большим трепетом относился к Шукшину, боялся встречи с Людмилой Федосеевой-Шукшиной на озвучании, потому что считал, что это будет для нее большая травма, – вспоминает Игорь Ефимов – младший. – И тогда он деликатно задал вопрос Сергею Бондарчуку: «А как мы будем это озвучивать в такой ситуации? Этично это?» Сергей Федорович ответил: «Даже не переживай, естественно, она будет писаться отдельно». Знаю, Бондарчук потом говорил, что папина работа понравилась Федосеевой-Шукшиной.

Озвучивать Шукшина Ефимову пришлось еще раз – в кинокартине Глеба Панфилова «Прошу слова». В эпизоде этого фильма Василий Макарович снялся всего за две недели до смерти. Причем озвучивал его, угадывая слова по артикуляции губ – черновую фонограмму не записали.

– Так получилось, что с Игорем я работал дважды, – вспоминает режиссер Александр Прошкин. – В первом случае он озвучивал внезапно умершего у меня на телефильме «Ольга Сергеевна» Ефима Копеляна, во втором – Анатолия Папанова, который умер, не успев доработать на картине «Холодное лето 53-го». Мне кажется, что великий дар Ефимова погружаться голосом, тембром в другого человека помешал ему в личной актерской карьере. Он же прекрасный артист, но его больше привлекали на дубляжи и озвучки.

Голосом Игоря Ефимова говорит и инспектор Лестрейд в исполнении Борислава Брондукова в сериале о Шерлоке Холмсе. Дело в том, что у Брондукова был явный украинский акцент, и это совсем не вязалось с обликом английского сыщика. Тогда Брондуков сам предложил режиссеру Игорю Масленникову пригласить на озвучивание Ефимова.

Василий Ливанов, сыгравший Шерлока Холмса, рассказывал о той работе: «Никто из близких друзей Брондукова тогда не знал, что роль говорит не Борислав. Дубляж Ефимова не всякий профессионал отличит. Он так мастерски укладывал слова в губы, не теряя ни эмоций, ни манеры!» Позже Ефимов озвучивал Брондукова в кино еще несколько раз, например в вестерне Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов».

Рекомендовал Игоря Константиновича озвучить свою роль Тристана в фильме «Собака на сене» и Армен Джигарханян. Он тогда снимался сразу в нескольких кинокартинах и просто не успевал на озвучку. Теперь в фильме песни звучат в исполнении Джигарханяна, а вот говорит герой голосом Ефимова.

Ушел, никого не попросив о помощи

Почти ежедневно в свободное от работы время Игорь Константинович оттачивал свое мастерство – слово, интонацию и так далее. Например, садился дома в кресло и вслух читал «Войну и мир». Младший сын вспоминает: «Мы тогда получали неповторимое наслаждение от папиного чтения, а папа благодаря таким семейным чтениям сохранял потрясающую творческую форму».

Его еще при жизни за глаза называли «неизвестный гений». Окружающие вздыхали, что как актер он не до конца реализовался. Сам Ефимов, возможно, и переживал из-за этого, но никому вида не показывал. Жаловаться не любил, всегда старался быть в хорошем настроении. Он и ушел 16 ноября 2000 года тихо, во сне, никого не потревожив и не попросив помощи. Ему было всего 68 лет. Супруга пережила артиста на шесть лет.