Войти в почту

Номинанты на "Оскар", которых не существовало в реальности

Даже живому человеку и к тому же превосходному актеру получить "Оскар" не так просто. А вот если его не существует в реальности, шансы быть номинированным на главную награду киноиндустрии практически равны нуля. Однако некоторым это удавалось. Кому именно? Расскажет "Рамблер".

Номинанты на "Оскар", которых не существовало
© Кадр из фильма "Не склонившие головы"

Натан Дуглас, "Не склонившие головы", 1960

Натан Дугласн - псевдоним опального сценариста и писателя Недрика Янга. Как и Далтона Трамбо его осудили за антиамериканскую деятельность, поэтому "Оскар" достался его альтер-эго. К слову, в конце концов Янга все-таки реабилитировали, и он получил "Оскар" за лучший сценарий к картине "Не склонившие головы", но произошло это только в 1993-м, спустя 25 лет после его кончины.

Родерик Джейнс, "Фарго" и "Старикам здесь не место"

© Кадр из фильма "Фарго"

Родерик Джейнс - именно этим именем время от времени подписываются знаменитые братья Коэн. Вот почему номинации на "Оскар" за "Фарго" и "Старикам здесь не место" получил именно Джейнс. В одном из интервью Джоэл Коэн отметил, что Родерик очень стар, и поэтому его крайне тяготит посещение многолюдных сборищ вроде церемоний вручения наград. Впрочем, несмотря на номинации, одержать победу ему еще ни разу не удалось.

Дональд Кауфман, "Адаптация", 2002

© Кадр из фильма "Адаптация"

Изначально сценарист Чарли Кауфман должен был написать адаптацию книги Сьюзан Орлеан "Похититель орхидей". Но в итоге вышло так, что Кауфман написал о своем опыте работы и придумал себе брата-близнеца Дональда, которого и указал в титрах. Вот почему на "Оскар" и "Золотой глобус" они были номинированы в паре.

Однако потом Чарли решил "убить" своего брата и объявил всем, что Дональд погиб в автокатастрофе.

Рамблер: главные новости