Войти в почту

Какой криминальный авторитет снялся в «Бандитском Петербурге»

В 2000-х он стал одной из самых влиятельных личностей в Санкт-Петербурге. Его называли Серым кардиналом и Охранным олигархом. "Рамблер" попытался разобраться в его неоднозначной истории.

В 1992 году мужчина по имени Роман Цепов основал охранное предприятие "Балтик-Эскорт". Он охранял высших должностных лиц Петербурга, среди которых был Анатолий Собчак и его семья.

Цепова называли криминальным авторитетом из-за его связей с ворами в законе. Он оказывал охранные услуги семье лидера Малышевской группировки и Тамбовской ОПГ. Журналист Александр Невзоров утверждал, что преступник был сотрудником МВД, которого внедрили в криминальный мир Санкт-Петербурга. Несмотря на это, его арестовывали за незаконное хранение оружия, а сам он пережил несколько покушений. Цепов был фигурантом многих уголовных дел. Последнее было возбуждено в 1998 году по обвинению в вымогательстве. Тогда он некоторое время скрывался в Чехии.

Цепов также занимался урегулированием вопросов в игорном бизнесе. Сообщается, что он был посредником между теневой мафией и официальными лицами. Благодаря тому, что к нему обращались и те, и те, ему удалось быстро нарастить нужные связи. В сферу его интересов входил не только охранный бизнес. Он занимался туризмом, строительством, недвижимостью, страхованием и перевозкой грузов.

В начале 2000-х у него появилась еще одна кличка "Продюсер" есть разные версии, почему воры в законе назвали его так. Одни утверждают, что он помогал продвигать людей в политику, но в его биографии есть и другой интересный момент. Благодаря своим связям он смог стать продюсером второй части фильма "Бандитский Петербург" и даже умудрился сыграть эпизодическую роль в одной из серий. В 2004 он спродюсировал военную драму "Честь имею!".

Рамблер: главные новости