Войти в почту

Как Андрей Миронов предчувствовал свою смерть

"12 стульев", "Бриллиантовая рука", "Берегись автомобиля", "Человек с бульвара Капуцинов" - все эти и другие легендарные картины советской эпохи уже невозможно представить без Андрея Миронова. Народный артист РСФСР был одним из любимейших актеров как у режиссеров, так и у зрителей. Именно поэтому его неожиданная смерть в 46 лет повергла в шок всю страну. Однако мало кто знает, что сам артист предчувствовал свою раннюю кончину. "Рамблер" выяснял, почему мысль о смерти не покидала актера на протяжении всей жизни.

Как Андрей Миронов предчувствовал свою смерть
© Кадр из фильма "12 стульев"

Еще в молодости Миронов обратился к гадалке. И опыт общения с ясновидящей оказался для него не самым удачным. Женщина рассказала актеру, что видит в его будущем огромное количество проблем со здоровьем. И ее предсказание сбылось. Впрочем, не могло не сбыться, учитывая изматывающий график звезды, - Миронов регулярно пропадал на ночных репетициях, постоянно гастролировал, буквально жил на сцене. Возможно, именно трудолюбие привело его к бешеному успеху, за который пришлось заплатить немалую цену.

В начале августа 1987-го другой актер, Анатолий Папанов, собирался на гастроли в Ригу. Но до Латвии он не добрался, - артист скончался в результате остановки сердца. Тогда Миронов сказал: "Следующим буду я".

14 августа Миронов играл в спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро" на сцене Рижской оперы, когда у него произошло кровоизлияние в мозг. Актера моментально увезли на скорой, но врачам не удалось его спасти. Миронов скончался спустя два дня, не приходя в сознание.

Рамблер: главные новости