Войти в почту

Почему Татьяна Проценко за всю жизнь сыграла только в одном фильме

Голубоглазую Мальвину из фильма «Приключения Буратино» помнит каждый. Сейчас уже никто не может представить на ее месте кого-то, кроме Татьяны Проценко. А ведь эту роль она получила совершенно случайно. «Рамблер» выяснил, что стало с карьерой актрисы и почему Татьяна больше не снималась в кино.

Счастливый поезд

Актрису на роль Мальвины искали очень долго. Проводилось около шести кастингов, но никто из присутствующих не смог зацепить сценариста. Однажды ассистент режиссера столкнулась в поезде с Татьяной Проценко и ее мамой. Таня так понравилась ассистентке, что она предложила женщине привести дочку на пробы. В картину, ставшую культовой, девочка попала, когда ей было всего шесть лет. Тогда Таня не могла себе даже представить, что перед ней распахнутся двери кинематографа. Актриса признавалась, что не относилась к этой роли серьезно. У нее не было профессионального образования, но зато была искренняя любовь к произведению Алексея Толстого «Золотой ключик».

«Когда меня взяли в фильм, я больше всего обрадовалась тому, что буду сниматься с собакой. Ведь в книге Артемон – пудель, и я предвкушала, что мы будем вместе играть. Но режиссер почему-то выбрал на эту роль мальчика. Это было первое большое разочарование в жизни», – рассказывала Проценка в одном из интервью.

«Режиссер кричал на меня»

На съемках фильма действительно было непросто. Леонид Нечаев – режиссер кинокартины был крайне требовательным. Он лично репетировал с маленькими актерами каждую сцену по несколько раз. Вспомните тот эпизод, где Мальвина плакала. Таню уговаривали, чтобы она проронила хотя бы одну слезинку. В этом случае Нечаев не выдержал и закричал на ребенка, упрекая в том, что она всех задерживает и позорится перед взрослыми людьми на съемочной площадке.

Был поставлен крест на актерской карьере

Тане очень тяжело давались съемки. Маленьким актерам приходилось по несколько часов находиться на площадке. Чтобы снять финальную сцену с легендарной песней, потребовалось около 17 часов. Но на этом трудности не закончились. Пришло время идти в школу, и девочка столкнулась с чередой оскорблений и унижений со стороны сверстников. С ней не хотели дружить и за спиной шептались: «Фу, Мальвина, чистюля, зануда». А чуть позже случилось несчастье, поставившее крест на актерской карьере девочки. Таня упала с велосипеда и получила травму спины. Падение было настолько серьезным, что полтора месяца актрисе пришлось провести в больнице. Врачи запретили ей любые нагрузки: физические и эмоциональные. Пока Татьяна восстанавливалась, Леонид Нечаев дописывал сценарий к «Красной шапочке». Режиссер сразу же заявил, что хотел бы видеть в главной роли только Проценко. Но она не смогла сниматься по состоянию здоровья, и роль Красной Шапочки досталась другой девочке. Родители Татьяны очень переживали за единственную дочь и не позволяли ей заниматься активной деятельностью.

«Актрисой я так и не стала»

Тем не менее, Татьяна Проценко все же связала жизнь с кино: окончила киноведческий факультет ВГИКа. Но и там однокурсники постоянно напоминали ей про Мальвину. Они насмехались над ее игрой и упрекали в том, что это было всего лишь наивное детское кино, с которым она не справилась. Проценко болезненно воспринимала каждое обидное слово в свой адрес, но переживания держала в себе. Тогда Татьяна твердо решила, что кино – это не ее история.

«Я тогда очень хорошо прочувствовала, что такое одиночество», – признавалась Татьяна.

Сама Татьяна в кино больше никогда не снималась, но приняла участие в озвучивании нескольких фильмов, в том числе нашумевшего «Ла-Ла Ленд»

Рамблер: главные новости