Войти в почту

Почему выпуск 1955 года во ВГИКе называют роковым

О студентах мастерской Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой, набранных на курс ВГИКа в 1950 году, начали говорить практически сразу. Все они были невероятно талантливы, каждому прочили блестящую карьеру. Собственно, так оно и произошло: многие студенты после выпуска стали звездами первой величины. Но через некоторое время начали пропадать с экранов и уходить из жизни. Тогда-то выпуск ВГИКа 1955 года и нарекли “роковым”. О том, почему это произошло, рассказывает “Рамблер”.

Сразу стоит оговориться, что вовсе не ко всем бывшим студентам мастерской Бибикова и Пыжовой фортуна повернулась спиной: жизнь и карьера некоторых сложились вполне благополучно. Но некоторых, взлетевших на олимп славы невероятно стремительно, злой рок так же быстро скинул с пьедестала, а жизни их трагически оборвались.

Юрий Белов

Звезда Юрия Белова зажглась уже через год после окончания ВГИКа. В день, когда на экраны вышел фильм “Карнавальная ночь”, актер проснулся знаменитым.

© Кадр из фильма "Карнавальная ночь"

После стремительного и успешного старта Белова наперебой стали приглашать в свои проекты знаменитые режиссеры. Актер сыграл множество прекрасных ролей. Но закончилось все так же стремительно, как и началось.

В середине 60-х годов Белов имел неосторожность сказать что-то не то в адрес руководства страны. Случайные слова дорого обошлись актеру: через несколько дней его определили в психиатрическую лечебницу. Когда же Белов вышел из клиники, его практически перестали снимать.

Невостребованность актер переживал очень остро: у Белова начались депрессии, он начал прикладываться к бутылке. Ушел из жизни актер 31 декабря 1991 года: во время просмотра “Карнавальной ночи” у него случился сердечный приступ.

Леонид Пархоменко

Невостребованным в итоге остался и сокурсник Юрия Белова, Леонид Пархоменко. Его карьера, начало которой положила роль Парфена Рогожина в экранизации романа Достоевского “Идиот”, начала развиваться весьма стремительно.

© Кадр из фильма "Идиот"

Были чудесные роли в “Хождении по мукам” и “Жеребенке”. Но больше таких же значимых ролей для талантливого актера у режиссеров почему-то не нашлось. Мелкие роли, на которые его приглашали никак не могли удовлетворить запросов Пархоменко. К сожалению, горечь от профессиональной невостребованности он начал топить в бутылке. В итоге в 1975 году его нашли замерзшим у привокзального забора.

Изольда Извицкая

Ненужным режиссерам в итоге оказался и удивительный талант Изольды Извицкой, которая стала настоящей звездой после выхода на экраны фильма “Сорок первый”.

© Кадр из фильма "Сорок первый"

У лучших режиссеров находились для нее прекрасные роли, зрители актрису обожали. А вот личного счастья Извицкой познать было не дано. Она не смогла стать мамой, не чувствовала поддержки от мужа. А в середине 60-х годов ее практически перестали снимать. Чувствуя себя никому не нужной, Извицкая начала выпивать. Режиссеры в итоге перестали совсем приглашать актрису в свои проекты. Изольда Извицкая скончалась в возрасте 38 лет.

Трагическими оказались и судьбы других талантливых выпускников мастерской Бибикова и Пыжовой. Майя Булгакова скончалась от травм, полученных в результате автомобильной аварии, а невероятная Руфина Нифонтова, потеряв сознание, упала в ванну с водой.

Рамблер: главные новости