Войти в почту

Зачем Светлана Ходченкова разрушила мечты Говорухина

Светлана Ходченкова имеет достаточно обширную фильмографию: артистка, востребована даже в Голливуде, где русская красавица сыграла в нескольких картинах вместе с такими именитыми звездами как Гари Олдмен, Колин Ферт, Хью Джекман и др. Карьера Ходченковой началась с фильма Станислава Говорухина «Благословите женщину», где актриса воплотила на экране мелодраматическую героиню Веру, покорившую зрителей своей естественностью. «Рамблер» рассказывает о дебюте актрисы в кино, и надеждах Говорухина, которые разрушила артистка.

© Кадр из фильма "Благословите женщину"

Поиски настоящей русской красавицы режиссер картины «Благословите женщину» после долгих проб уже думал остановить на Марии Мироновой, однако уже ближе к завершению кастинга к режиссеру пришла первокурсница Светлана Ходченкова. Тогда Говорухин внимательно посмотрел на внешние данные начинающей актрисы, на длинную русскую косу и со спокойной душой утвердил ее на роль Веры, хотя артистка собиралась сыграть младшую сестру главной героини.

© Кадр из сериала "Домашний арест"

Светлана Ходченкова настолько покорила постановщика, что тот загорелся желанием сделать из девушки настоящую звезду, снимая ее в своих картинах. Режиссер запретил Ходченковой менять образ, сбрасывать вес и участвовать в «пошлых» проектах. Актриса же видела себя в других ролях, нежели в амплуа «пышнотелой провинциалки», здесь кумирами для нее были голливудские звезды.

Сам мэтр киноискусства в интервью "Собеседнику" говорил о том, что работа с Ходченковой была "неудачным опытом":

"Света была уникальной, а теперь стала одной из многих – превратилась в «вешалку», даже потрогать стало не за что… Она, конечно, будет сниматься, но звездой никогда не будет! Никогда!" - высказал свое мнение режиссер.

Начав свою деятельность с модельного агентства, Ходченкова стремилась блистать своей красотой на экране. Так, сбросив вес, она отвергла предложение Говорухина, которому была не интересна ее модельная внешность. Зато другие постановщики приняли девушку с распростертыми объятиями. Впрочем, потом режиссер все же пригласил Ходченкову в другой свой проект - "Конец прекрасной эпохи".

Рамблер: главные новости