Войти в почту

Почему карьерный взлет сделал несчастной одну из самых красивых советских актрис

Девочка, названная необычным именем Ираида, никогда не мечтала об актерской карьере. Она грезила балетом, не представляя свою жизнь без танцев. Но судьба распорядилась иначе: мечтающая о главных ролях в балете, Губанова стала одной из самых любимых и красивых советских актрис. Правда, стремительная карьера не смогла принести ей счастья. Историю актрисы рассказывает “Рамблер”.

Как успех в карьере сделал актрису несчастной
© Кадр из фильма «Снежная королева»

В кино Ирина (имя Ираида девушке не нравилось, она всегда представлялась просто Ирой) попала случайно: в Ленинградское хореографическое училище им. А. Вагановой, где она училась, пришел режиссер, разыскивающий актрису для короткометражки. Выбор пал на Ирину, которая согласилась принять участие в съемках. Первый опыт в кино оказался удачным, кроме того, на съемочной площадке она встретила своего будущего мужа, актера Сергея Гурзо. В 19 лет Губанова вышла замуж и родила дочь.

© Кадр из фильма «Небесные ласточки»

Карьера Ирины быстро пошла на взлет: училище девушка все же закончила, а сразу после ее зачислили в штат “Ленфильма”. Роль Полины в “Пиковой даме” стала для Губановой первой в полнометражном кино и настолько увлекла девушку, что она решила оставить обожаемые танцы и посвятить свою жизнь кинематографу.

Ирина много снималась, ее любили зрители, называя одной из самых красивых советских актрис, ее фотографии украшали обложки журналов. К концу 1960-х годов Губанова прочно вошла в список самых востребованных советских актрис (в ее фильмографии роль Сони в “Войне и мире”, Купавы в “Снегурочке”, настоятельницы пансиона благородных девиц Каролины в картине “Небесные ласточки” и др.).

Казалось бы, счастье должно быть абсолютным. Но на самом деле все было иначе. Насколько успешна Ирина была в карьере, настолько несчастна в личной жизни. Супруг, тоже актер, не смог перенести триумфа супруги и собственной невостребованности: популярного некогда артиста вдруг перестали снимать. Утешение, увы, Сергей нашел в алкоголе. Ирина пыталась помочь мужу, но все ее усилия не увенчались успехом. Кроме того, оказалось, что Гурзо ей изменял. Узнав об этом, Губанова приняла решение уйти от мужа.

Спасала Ирину, как обычно, работа. Однажды на съемках одного из фильмов Губанова познакомилась с Александром Аршанским, известным человеком в области кинематографа. Между ними вспыхнул роман, который закончился браком и переездом в Москву. Дочь отказалась уезжать из Ленинграда, оставшись в родном городе с бабушкой. Этот факт всю жизнь тяготил Ирину, и она разрывалась между двумя городами.

В столице Ирина продолжила сниматься в кино и поступила служить в Театр-студию киноактера. Еще одной профессией актрисы стало озвучивание фильмов.

© Кадр из фильма «Овраги»

В 1980-х Губанова все еще оставалась популярной, хотя играла уже лишь второстепенные роли. А 90-е оставили актрису без работы: в новом кино она оказалась невостребована. Поговаривали что Ирина в это трудное время переехала жить за границу, но на самом деле Губанова оставалась в Москве. Оставшись без ролей в кино, она занималась теперь озвучиванием иностранных фильмов и сериалов. Этим и занималась до конца своей жизни.

В конце 90-х у Ирины Губановой обнаружили онкологию, а весной 1999 года актриса скончалась.

Рамблер: главные новости