Войти в почту

"Последнее танго в Париже": роль Марии Шнайдер, испортившая ей жизнь

Роковым для Марии Шнайдер стало предложение Бернардо Бертолуччи сняться в эротической мелодраме "Последнее танго в Париже". Тогда партнером никому неизвестной 18-летней актрисы стал известный Марлон Брандо. Популярности Шнайдер точно достигла вот только была она скандальной. О том, чего ей стоила эта роль - в материале "Рамблера".

Роль Марии Шнайдер, испортившая ей жизнь
© Кадр из фильма "Последнее танго в Париже"

Режиссер поручил актрисе сыграть молодую и беспечную парижанку, которая вступает в жестокую связь со стареющим американцем, сломленным самоубийством жены.

Юная Шнайдер оказалась не готова к клейму "секс-символа", после премьеры фильма актриса чувствовала себя изнасилованной.

"Вдруг стать популярной на весь мир было пугающе. У меня не было телохранителей, а люди думали, моя героиня это и есть я" - признавалась в интервью актриса.

Хоть сейчас эротические сцены и не выглядят такими откровенными, но в 1972 году они просто ошеломили публику. В Италии, например, картина была долгое время запрещена, а в СССР кинолента была признана порнографией, за просмотр которой можно было лишиться свободы.

Наиболее скандальной в киноленте стала сцена с маслом, которую придумал Марлон Брандо. Постановщик идею поддержал, причем настаивал, чтобы половой акт был настоящим. Здесь отказался уже сам актер. О задумке Марии Шнайдер сообщили только перед съемками, которая сильно разозлилась на Бертолуччи и Брандо.

"Я не получала никакого удовольствия от славы, весь этот бардак сводил меня с ума и чтоб убежать от реальности, я увлеклась наркотиками" - рассказывала Шнайдер.

До самой смерти в 2011 году актриса обвиняла мужчин в том, что они задавили ее своим авторитетом, унизили и использовали.

Рамблер: главные новости