Войти в почту

За что попала под суд актриса Светлана Харитонова

Актрису Светлану Харитонову зрители помнят в основном по второстепенным ролям. Известность ей принесли фильмы “Девушка без адреса”, “Летят журавли”, “Неподдающиеся” и многие другие. По словам самой актрисы, она никогда не рвалась к славе, ее вполне устраивали эпизоды, которые ей отлично удавались. Но в 1970-х годах Харитонова вдруг исчезла с экранов. Актриса прожила нелегкую жизнь, в которой не нашлось места для простого женского счастья. О том, как судьбу Харитоновой перевернула трагедия, рассказывает “Рамблер”.

За что попала под суд Светлана Харитонова
© РИА Новости

Девочкой Свтелана была очень артистичной, поэтому после школы легко поступила в Школу-студию МХАТ. На одном курсе с ней учились Олег Анофриев, Лев Дуров и Леонид Харитонов. В последнего она быстро и безоглядно влюбилась. Харитонов тоже увлекся девушкой, молодые люди поженились. Но брак просуществовал лишь два года. К Харитонову пришла слава, не было отбоя от поклонниц, Светлана страшно переживала, но пыталась уберечь семью. Увы, на съемках фильма “Улица полна неожиданностей” супруг всерьез увлекся актрисой Джеммой Осмоловской и подал на развод.

Светлана оставила себе фамилию мужа, хотя вступала в брак еще два раза, но, по ее собственному признанию, никого и никогда не любила сильнее Харитонова.

Светлана снималась в кино, была довольно популярна в театре, но в середине 1960-х годов оставила сцену, чтобы выучиться на режиссера. Некоторое время снимала документальные фильмы.

© Кадр из фильма "Девушка без адреса"

Семейное счастье не сложилось: актриса после развода с Леонидом харитоновым два раза выходила замуж, от последнего мужа родила дочь. У девочки обнаружили отклонения в психическом развитии, супруг, не готовый к таким сложностям, оставил ее одну с ребенком. Но жизнь продолжалась. Правда, в начале 1970-х годов для Харитоновой она разделилась на “до” и “после”.

Однажды Светлана возвращалась со съемок поздним вечером на собственном автомобиле. Увлекшись разговором с находившимися в салоне оператором и сценаристом, она отвлеклась от дороги и не заметила женщину, перебегавшую проезжую часть.

Почувствовав удар, Харитонова впала в состояние шока, не остановившись, поехала дальше. Совсем скоро ее догнали сотрудники милиции. Женщина, которую по неосторожности сбила актриса, погибла.

Светлане Харитоновой дали условный срок с предписанием на три года выехать в Владимирскую область на исправительные работы. Там она работала на железобетонном заводе. Семье погибшей женщины актриса помогала материально на протяжении последующих семи лет.

После освобождения Харитонова попыталась вернуться в кино. Ее поддержали коллеги. Никита Михалков и Леонид Гайдай приглашали актрису сниматься в своих фильмах, а Алексей Баталов посодействовал тому, чтобы Светлану восстановили в Союзе кинематографистов.

В 1990-х годах актриса, как и многие другие осталась без работы. Последние годы ее жизни были невыносимо тяжелыми. Денег не было, работы тоже, жила Харитонова с больной дочерью. Она ходила за бесплатными обедами и продавала у метро газеты, вела затворнический образ жизни.

Ушла из жизни актриса в 2012 году.

Рамблер: главные новости