Войти в почту

Как советская Мальвина провела последние годы жизни

Актриса Татьяна Проценко прославилась благодаря роли Мальвины в советском мультфильме “Приключения Буратино”. Однако в жизни актрисы эта роль стала единственной. Ее не стало 19 мая 2021 года в возрасте 53 года. В последние годы жизни она тяжело болела. В материале “Рамблера” — о том, что случилось с советской Мальвиной.

Как советская Мальвина провела последние годы жизни
© Кадр из фильма “Приключения Буратино”

Татьяна родилась в Москве. Ее отец был связан с киноиндустрией — возглавлял управление документальных фильмов Госкино СССР, а мать работала диспетчером во Внуково.

Как рассказывала актриса в одном из интервью, она с семьей часто путешествовала по стране. В один из дней, который стал для нее судьбоносным, она ехала на поезде в Минск к родственникам. С ними в купе сидела женщина, которая долго разглядывала девочку, а потом попросила ее мать выйти из купе и поговорить. Когда они вернулись, Татьяне рассказали, что ее пригласили на съемки.

“Попутчица оказалась ассистентом режиссера Леонида Нечаева. Позже меня пытались уличить во лжи, утверждая, что роль я получила по блату”

Позже, как рассказывала актриса, когда ее знакомые узнавали о работе отца, ее стыдили и говорили, что про дорогу в Минск и поезд она придумала. Ее отец наоборот отговаривал от съемок в картине. Говорил, что это большая нагрузка, а актерская профессия и вовсе ломает жизни. Из-за того, что Проценко была единственным ребенком, ее тщательно оберегали.

“Работа заняла больше года. Мы, малышня, сдружились со всей съемочной группой. А с режиссером — настолько, что называли его папа Леня”

Однако после работы над фильмом актриса не получила всемирную славу. Она рассказала, что сверстники не хотели с ней общаться и дразнили ее. Однажды ее позвал кататься на велосипедах соседский мальчик. Эта поездка стала для нее роковой — она получила многочисленные травмы и сотрясение мозга. Возможно, если бы актриса не села тогда за тот велосипед, она бы смогла продолжить карьеру.

Дело в том, что сценарист “Приключений Буратино” Инна Веткина была приглашена для работы над фильмом “Красная шапочка”. Главную роль должна была играть Проценко, сценарий писали под нее. Из-за сотрясения она не смогла появиться на съемках, поэтому ее место заняла Яна Поплавская.

После этого были и другие пробы, которые актриса не прошла. Ее приглашали сыграть в фильме “Чучело”, но она отказалась — боялась насмешек. Так и закончилась ее актерская карьера. Однако жизнь с кино она все-таки связала и поступила на киноведческое отделение ВГИКа.

Несмотря на то, что с актерской карьерой у Проценко не сложилось, она рассказывала, что совсем не хотела этого, ведь у нее была масса возможностей. Она встретила своего человека, вышла за него замуж и родила двоих детей.

В 2018 году с Татьяной Проценко случилось несчастье. Ей диагностировали рак. На протяжении нескольких лет она боролась с болезнью. Была ремиссия, но в апреле 2021 года ее состояние стало ухудшаться. Тем не менее, она продолжала работать в фондах и поддерживала людей с таким же недугом.

“О ней всегда хорошо отзывались люди. Я не слышал, чтобы и она о ком-то говорила плохо, потому что была человеком открытым, легким, очень любила жизнь во всех ее проявлениях, любила водить автомобиль. Она умела это делать так, чтобы всем было комфортно”

19 мая ее муж Алексей рассказал, что Татьяны Проценко не стало. Она заболела коронавирусом, при ее сложном диагнозе болезнь оказалась смертельной. На момент заболевания она проходила курс химиотерапии.

“Может быть, она бы справилась, но вот коронавирус злосчастный, удар исподтишка нанес, и организм, ослабленный химией, не справился”
Рамблер: главные новости