Войти в почту

Что посмотреть с Киллианом Мерфи в главной роли

На прошлой неделе в мировой прокат вышел новый фильм Кристофера Нолана "Оппенгеймер". Американского физика, стоявшего во главе первых разработок ядерного оружия, сыграл 47-летний актер Киллиан Мерфи. Эту роль критики уже называют самой лучшей в карьере знаменитости и пророчат ему "Оскар".

Что посмотреть с Киллианом Мерфи в главной роли
© globallookpress.com

Какие еще фильмы и сериалы посмотреть с участием актера, если вы восхитились его актерским мастерством в "Оппенгеймере"? Рассказываем в материале "Рамблера".

"Ветер, который качает вереск"

© Кадр из фильма "Ветер, который качает вереск"

В драме британского режиссера Кена Лоуча "Ветер, который качает вереск", вышедшей в 2006 году, Киллиан Мерфи сыграл врача Дамиена О’Донована, который оставляет свою успешную медицинскую карьеру и вместе с братом Тедди идет на войну за независимость Ирландии. Британские войска, столкнувшись с народным бунтом, останавливают кровопролитие, но в стране начинается гражданская война. Братья, которые вместе боролись за родину, оказываются по разные стороны конфликта и становятся противниками. Действие фильма разворачивается в начале XX века.

Картина с Киллианом Мерфи в главной роли получила "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале.

4 актера, которые сменили привычное амплуа и всех поразили

"Острые козырьки"

© Кадр из сериала "Острые козырьки"

В сериале "Острые козырьки", выходившем с 2013 по 2022 год, рассказывается о реальных событиях, которые происходили в Англии в 1920-е годы. После Первой мировой войны многие люди оказались без средств на существование, из-за чего начали создаваться мелкие банды. Самая известная из них - "Острые козырьки" - группировка, ожесточенные участники которых вшивают себе в кепки лезвия.

Киллиан Мерфи исполнил роль бесстрашного главы банды Томаса Шелби.

"Томми — персонаж, с которым я больше всего ассоциируюсь. И я очень доволен сериалом. Это работа, которой я очень, очень горжусь. Но где он в рейтинге? Я не знаю. Я не слишком переживаю о том, что будет с моими персонажами завтра", — говорил Мерфи в интервью изданию Vulture.

"Дюнкерк"

© Кадр из фильма "Дюнкерк"

"Оппенгеймер" — далеко не первый фильм Кристофера Нолана, в котором снялся Киллиан Мерфи. В масштабной военной драме 2017 года "Дюнкерк" актер сыграл роль спасенного из воды безымянного солдата, сражавшегося во Второй мировой войне. Англо-французская армия потерпела поражение и оказалась окружена вражескими войсками в районе Дюнкерка.

Согласно задумке режиссера, в образе персонажа Мерфи воплотился собирательный образ всех военных, которые стали жертвой посттравматического синдрома.

"Мой герой — собирательный образ тех десятков тысяч солдат, которые страдали от посттравматического синдрома. Я в этом плане уже досконально изучил тему, готовясь к роли другого своего персонажа, Томаса Шелби в «Острых козырьках», психике которого война, в том случае Первая мировая, тоже нанесла непоправимый урон", — рассказывал актер в интервью "КиноПоиску".

Рамблер: главные новости