Войти в почту

“Сцена, как рентгеновская установка”: 122 года со дня рождения Аркадия Райкина

Slide 1 of 9

Листайте дальше, чтобы пропустить рекламу

24 октября исполняется 122 года со дня рождения Аркадия Райкина. О жизни и творчестве великого советского актера — в материале “Рамблер”.

Аркадий Райкин родился в Риге в 1911 году в еврейской семье. Родители Райкина никак не были связаны с искусством — отец работал в порту, а мама была домохозяйкой.

Когда Аркадию было 5 лет, он вместе с родителями переехал в Рыбинск, где посещал еврейскую религиозную школу (хедер), а затем — в Петербург. Райкин с детства мечтал работать в театре, и потому участвовал в постановках школьного драмкружка.

После выпуска из школы Райкин решил, что ему нужен рабочий стаж, и пошел работать лаборантом на Охтинский завод. Затем Аркадий поступил в Ленинградский институт сценических искусств на режиссерско-актерский курс Владимира Соловьева (помощника Всеволода Мейерхольда), но его родители были против актерской карьеры для своего сына — кто-то должен был присматривать за младшим братом и сестрами Райкина. Но Аркадий не отказался от учебы в институте и ушел из дома вслед за мечтой.

Самые красивые советские актеры

Окончив театральный, Райкин пошел работать в Ленинградский театр рабочей молодежи, а потом начал сниматься в кино. Правда, его карьера киноактера сложилась не очень удачно, Райкин разочаровался в этом виде искусства и сосредоточился на работе в театре.

“Кто-то из знаменитых музыкантов (не помню, кто, но, в сущности, это мог бы сказать любой хороший музыкант) так объяснил причины изнурительной регулярности своего труда: если я один день не прикоснусь к инструменту, это замечу я один. Если два дня — почувствуют коллеги. А если три — поймут слушатели. В полной мере это относится и к актерам. С той, однако, поправкой, что инструмент актера — он сам. Он и скрипач, и скрипка”.

Всенародная слава пришла к Райкину после 1-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады в 1939 году, где он выступил с номерами “Мишка” и “Чаплин”. В том же году актер устроился в Ленинградский театр эстрады и миниатюр, который сейчас носит его имя, а уже через 3 года становится его худруком.

Перед самым началом войны Райкин познакомился с Леонидом Брежневым, с которым будет держать контакт еще много лет. Во время Великой Отечественной войны Райкин постоянно выступал со своими сатирическими миниатюрами перед солдатами в разных уголках СССР, поднимая бойцовский дух.

На гастролях в Одессе в 1962 году Аркадий познакомился с молодыми актерами и пригласил их в свой театр. Позже все эти люди — Михаил Жванецкий, Роман Карцев и Виктор Ильченко — сами станут звездами. В ходе личных разногласий актеры позже покинули театр Райкина.

Райкин основал свою актерскую династию. По его стопам пошли его младший брат Макс, сын Константин и дочь Екатерина, их дети и внуки.

Рамблер: главные новости