Войти в почту

Константина Хабенского и Юлию Пересильд назвали лучшими актерами 2023 года

Стали известны имена лучших, по мнению россиян, актеров 2023 года. Среди мужчин пальма первенства оказалась у Константина Хабенского, за него проголосовали 12% опрошенных, сообщает vedomosti.ru. Хотя этот год и не был самым продуктивным для актера, но его роль в «Праведнике» запомнилась многим. Кроме того,

зрители находятся в ожидании премьеры фильма «Сто лет тому вперед» - о новых приключениях Алисы Селезневой, где Хабенский сыграл отца главной героини, профессора Селезнева.

Второе место рейтинга разделили Сергей Безруков и Владимир Машков, получив по 11%, а третье - Сергей Бурунов и Александр Петров (по 6%).

Уточняется, что победил Хабенский в основном благодаря голосам женской половины населения страны и представителям среднего поколения в возрасте 35-44 года, они намного чаще отмечали его как лучшего актера. А вот молодежь в возрасте 18-24 года дружно голосовала за Александра Петрова и Павла Прилучного. Последний, кстати, все равно в итоге не попал даже в первую тройку, получив в общей сложности лишь 4% голосов.

Среди актрис первое место у Юлии Пересильд: 11% опрошенных сошлись во мнении, что она – точно лучшая актриса года. Во многом на руку артистке пришлось ее участие в фильме «Вызов», ради съемок которого она отправилась на орбиту Земли на международную космическую станцию. Кстати, этот фильм по результатам этого же опроса также назвали лучшим за год.

Второе место заняла Светлана Ходченкова – 5%. В этом году прошли сразу несколько громких премьер сериалов с ее участием, в том числе - детектив «Мерзлая земля» и драма «Актрисы». Замыкают тройку Екатерина Гусева и Елизавета Боярская – обе они набрали по 4% голосов. Также среди лучших актрис респонденты отмечали Марию Куликову, Любовь Аксенову, Анну Ковальчук и Ирину Пегову – все они набрали по 3%.

Опрос проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), всего в нем приняли участие 1600 россиян старше 18 лет.

Фото: © Pavel Kashaev, Павел Кашаев / Global Look Press