Войти в почту

Анатолий Папанов: 7 комедий актера с драматичной судьбой

Slide 1 of 9
1/7
© Кадр из фильма «12 стульев»
2/7
© Кадр из фильма «Гнездо глухаря»
3/7
© Кадр из фильма «Одиножды один»
4/7
© Кадр из фильма «Таблетку под язык»

Листайте дальше, чтобы пропустить рекламу

5/7
© Кадр из фильма «Зелёный огонёк»
6/7
© Кадр из фильма «Ревизор»
7/7
© Кадр из фильма «Веселые расплюевские дни»

Анатолий Папанов, непревзойденный комедийный актер и талантливый артист, скрывал за своим ярким смехом и оптимизмом тяжелый багаж судьбы. Его биография напоминает настоящий роман с элементами драмы, который оставляет след в сердцах всех, кто знаком с его произведениями. Сегодня, 31 октября, в день его рождения "Рамблер" вспомнит биографию звезды и его лучшие комедийные роли.

Детство и юность Анатолия Папанова были насыщены ценными уроками, которые он черпал у своих родителей. Его отец, Дмитрий Филиппович, и мать, Елена Болеславовна, были людьми старой имперской школы, строгими, но заботливыми. Их вера и религиозные традиции оказали глубокое воздействие на молодого Анатолия. Возможно, именно отсюда он черпал свою непоколебимую веру и оптимизм.

Его отец, вдохновленный театром и актерским искусством, участвовал в любительских спектаклях, и этот интерес к театру передался Анатолию. В Москве, куда семья переехала, юный Папанов продолжил свое образование. Он окончил школу с трудом. С такими оценками и неудачами в учебе даже не стоило мечтать о высшем образовании. Папанов нашел работу на заводе и одновременно начал заниматься актерской деятельностью.

Однажды случайное приглашение друга на прослушивание в Театр рабочей молодежи изменило всю жизнь Анатолия. Его талант поразил приемную комиссию, и он был принят в театральную труппу. С этого момента началась его великая карьера на сцене и в кино.

Не только "Она написала убийство": 5 лучших ролей Анджелы Лэнсбери

Переломный момент наступил, когда началась Великая Отечественная война. Несмотря на свой комедийный талант, Анатолий был призван на фронт. Там он пережил ужасы войны, столкнувшись с смертью и разрушением, которые оставили незабываемые следы в его сердце. Его отличие в театре от других актеров заключалось в способности проникать в глубину человеческих эмоций, и он мог передать настоящую боль и страх.

Поднимая дух солдат на фронте своими импровизациями и выступлениями, Папанов задумался о своем призвании. Вернувшись в Москву после демобилизации, он решил следовать своей мечте и поступил в ГИТИС, где начал учиться и развивать свой актерский талант. Этот период его жизни был настоящим поворотным моментом, ведущим к славе и успеху.

Личная жизнь Анатолия Папанова была счастливой, и его брак с Надеждой Каратаевой, также актрисой, длился более 40 лет. Их общее переживание страшных моментов войны сплотило их, и они нашли друг в друге надежную опору и поддержку. В 1954 году у них родилась дочь Елена, которая тоже стала актрисой и принесла в жизнь Папанова множество радостей и гордости.

5 августа 1987 года случилась ужасная трагедия. После съемок в Карелии Папанов вернулся домой в Москву, намереваясь вскоре навестить жену в Риге, где она выступала с театром. После долгой дороги он захотел принять душ, но в нем не было горячей воды. Из-за низкой температуры воды его сердце не выдержало, и случился сердечный приступ, который привел к его смерти. В тот момент никого не было поблизости, чтобы вызвать скорую помощь. Тело актера нашли только через несколько дней. Анатолий Папанов был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Рамблер: главные новости