Войти в почту

Актер Мадс Миккельсен получил "Золотую звезду" кинофестиваля в Марракеше

РАБАТ, 25 ноября. /ТАСС/. XX международный кинофестиваль начался в пятницу вечером в Марракеше. Трансляцию из Дворца конгрессов вело национальное телевидение.

На церемонии открытия состоялось награждение актера Мадса Миккельсена. За вклад в киноискусство он получил "Золотую звезду" из рук актера Уиллема Дефо.

В конкурсной программе полнометражных фильмов XX международного кинофестиваля в Марракеше принимают участие 14 картин. Российских лент среди них нет. 2 декабря жюри, возглавляемое актрисой театра и кино, продюсером Джессикой Честейн, определит победителя, а также лучших исполнителей мужской и женской ролей.

"На протяжении всей истории искусство служило особым средством коммуникации и привлечения внимания к социальным проблемам с целью содействия положительным изменениям", - сказала Честейн в ходе церемонии открытия смотра.

Помимо демонстрации фильмов в рамках конкурсного и внеконкурсного показов, в Марракеше состоятся встречи зрителей и журналистов с представителями киноиндустрии. Среди них - актер, режиссер и сценарист Мэтт Диллон, актриса Тильда Суинтон, актер, художник и писатель Вигго Мортенсен, киносценарист и режиссер Наоми Кавасэ, кинорежиссер, сценарист, продюсер и актер Бертран Бонелло, кинорежиссер, продюсер и актер Анураг Кашьяп.

Фестиваль в Марракеше проводят с 2001 года под патронажем короля Марокко Мухаммеда VI. Частыми гостями кинофестиваля становятся актеры Голливуда, европейского и российского кино.