Войти в почту

60 витков вокруг Солнца. Владимир Машков отметил день рождения на сцене «Табакерки»

Его называют настоящим наследником русского психологического театра. На этой неделе исполнилось 60 лет Владимиру Машкову. Корреспондент «МИР 24» Анна Деркач знает, как парень из «кузни», так жители Новокузнецка называют свой город, стал настоящим народным артистом. «Так получилось, что у меня 60-й круг вокруг Солнца. Для меня это очень радостный день, потому что мне дали возможность жить, а с другой стороны это очень тяжелый день. 27 ноября 2017 года Олег Палыч попал в больницу. В этот день мне хотелось посвятить ему спектакль», – сказал Владимир Машков.

60 витков вокруг Солнца. Владимир Машков отметил день рождения на сцене «Табакерки»
© Мир24
«Мы гордимся, что наш земляк! Родился он у нас в Новокузнецке, учился в 26-й школе, играл самые обалденные роли», – рассказала жительница Новокузнецка Ирина Иванова.

«Владимир Львович приехал сюда мальчиком, ему было пять лет, его родители устроились на работу в кукольный театр. Он рос всю свою сознательную жизнь и воспитывался здесь, в Новокузнецке. Он сам по себе очень зажигательный, свободный в общении», – рассказал мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов. «Если его спросить, завтракал он или обедал, он скажет, что не помнит. Когда попадаешь на гастроли в какой-то фильдеперсовый ресторан, то останавливаешься на жареной картошке, окорочках, а не на каких-то изысках», – рассказал заслуженный артист РФ Виталий Егоров.

«Владимир Львович, говорят, жил на первом этаже хрущевки в городе Новокузнецке. Те, кто живут на первом этаже, они быстрее выбегают во двор, когда собирается команда ребят во что-нибудь поиграть. Можно выпрыгнуть в окно в какой-то ситуации, сигануть и потом незаметно вернуться. Поэтому я думаю, что скорее здесь можно и нужно говорить о каком-то невероятном и неисчерпаемом азарте натуры», – рассказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

«В отличие от многих наших отечественных актеров, кто пытался покорить Голливуд, он сыграл наравне с голливудскими актерами», – отметил продюсер Александр Максимов.

«Машков без малого 10 лет учился, потому что сначала он поступил в одно училище, потом в другое училище, потом в школу-студию МХАТ, потом был отчислен. Отчисление было, и не одно. В конце концов он счастливо попал на курс к Табакову», – рассказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

«Преемственность – это вообще крайне важная история, чтобы, извините меня за каламбур, художник-режиссер Табакерки не возник, как черт из Табакерки», – поделился заместитель мэра Москвы с 2012 г. по 2018 г. Леонид Печатников. «Как завещал мой великий учитель Олег Павлович Табаков, мы будем продолжать его дело», – сказал Владимир Машков.

«Школа Станиславского. Станиславский передал Топоркову, Топорков – Табакову, Табаков – Машкову и нам», – рассказал заслуженный артист РФ Виталий Егоров.

«То, что я стал самым молодым Хлестаковым в истории русского театра, если верить СМИ, конечно, это все благодаря Владимиру Львовичу», – рассказал актер Московского театра Олега Табакова Владислав Миллер.

«Человек играет что-то почти уже за гранью, так, как в жизни невозможно, казалось бы, внешне переигрывая безбожно, а ты веришь каждому его движению рук, глаз, каждому слову, каждой эмоции», – рассказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский. «Настоящий и брутальный. Всегда он в роль вживается просто насмерть», – рассказала жительница Новокузнецка Лариса Хасанова.

«Лично я работал с ним на «Крае». Время было голодное, он должен был соответствующим образом выглядеть. Володя в течение трех месяцев каждый день изнурял себя тренировками во дворе московского дома, в буквальном смысле он перекидывал песочницу», – рассказал продюсер Александр Максимов.

«Володя действительно получил свидетельство на право управления локомотивного моторо-вагонного реверсного состава. Володя в нашем фильме старался выполнить практически все сцены самостоятельно», – отметил продюсер Александр Максимов. «Володя – очень уникальный человек, он простой человек, я бы даже сказал, парень из рабочего города, именно поэтому ему и удаются эти роли, которые он играет. Он действительно умеет поражать своей простотой», – отметил мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов. «Наш спектакль подходит к финалу, но ваш спектакль жизни продолжается. У вас есть то, чего больше нет ни у кого на свете. У вас есть вы. Ваш опыт, ваш ум, ваш талант, ваша история. Поэтому живите, любите, танцуйте, пойте, рисуйте, как можете только вы», – сказал Владимир Машков.