Войти в почту

Режиссерский дебют Полины Лазаревой показали на фестивале авторского кино «Зимний»

На фестивале авторского кино «Зимний» Полина Лазарева представила в конкурсе свою полнометражную картину «Чайка», сценарий к которой она сама и написала. Полина родом из знаменитой династии актеров. Ее папа Александр Лазарев-младший и бабушка Светлана Немоляева тоже снялись в этой картине о звенящей пустоте отношений между полами в большом городе.

Режиссерский дебют Полины Лазаревой показали на фестивале авторского кино «Зимний»
© Вечерняя Москва

Это ироничная, немного абсурдная история о людях, страстно жаждущих любви, но слишком инфантильных, неспособных самостоятельно принимать решения. Любовный треугольник здесь выстроен между двумя молодыми девушками и успешным писателем в кризисе среднего возраста по фамилии Чайка, убежденным холостяком, обитателем виртуальных полей. Один из его романов, кстати, называется «Гумберт. Гумберт». Уловили связь? Ведь девушка годится ему уже не в дочки, а во внучки. Отчего их постельные сцены смотреть не очень ловко... Но, впрочем, здесь так перемешаны реальность и фантазии... Возможно, это просто модная нынче визуализация желаний.

Поэтому зрителю придется нелегко. Попробуй отличить, когда события разворачиваются в реальном, а когда в воображаемом мире и снах главных героев... Похоже, визуальными референсами картины стали мюзикл Дэмьена Шазелла «Ла-ла-ленд» и романтическая драма Мишель Гондри «Вечное сияние чистого разума». Как и там, здесь все поголовно атеисты, увлеченно занятые сексом, но при этом почему-то ждущие и требующие большой светлой любви. Фильм стоит посмотреть еще и потому, что здесь можно увидеть снова артиста Юрия Быкова в роли того самого успешного писателя (правда, непонятно, почему у него такая скромная квартирка), этакого ленивого самца с большим животиком и слегка вялым эго.

Еще мы увидим здесь Олесю Железняк в роли мамы героини и... Ираду Зейналову, как журналистку, тоже не устоявшую перед чарами героя... Наконец, главный бонус — в роли коварной Алины, девушки без определенных занятий, с тягой к пению и с хорошей квартирой, снялась Вера Кинчева, дочь известного музыканта Константина Кинчева. И сыграла превосходно, доказав еще раз, что коварство женщин нельзя сбрасывать со счетов даже самому уверенному самцу. Хотя ехидно заметим, что финал, хоть и неожиданный, но не самый оригинальный. Развод мужчин через интернет — сегодня уже достаточно дежурный трюк.