Войти в почту

Звезда скандального фильма «Девять с половиной недель» празднует юбилей

Одной из самых сексуальных актрис Голливуда 80-х годов Ким Бейсингер исполнилось 70 лет. За свою карьеру она стала обладательнице «Золотого глобуса» и «Оскара». Женщина играла разные роли. От «девушки по вызову» до главной роли в фильме «Восьмая миля». Кроме того, ее фотосессия для журнала «Playboy» стала толчком для актерской карьеры. URA.RU приводит жизненный путь известной актрисы и модели.

Звезда скандального фильма «Девять с половиной недель» празднует юбилей
© Ura.Ru

Ким Бейсингер родилась 8 декабря 1953 года в штате Джорджия. Ее родителями были манекенщица и финансовый консультант. Кроме того, у женщины есть две младшие сестры и два старших брата. Она также является вегетарианкой.

Свою карьеру будущая актриса начала с работы фотомоделью. Уже в возрасте 17 лет она выиграла титул «Мисс штата Джорджия». Позже Бейсингер заключила контракт с модельным агентством Ford. Она снималась в рекламных роликах и для обложек журналов. Но в 1976 году завершила свою модельную карьеру. Женщина переехала в Лос-Анджелес и начала заниматься актерским мастерством.

Первую главную роль Бейсингер получила в фильме «Портрет очарования». Позже в 1981 году она снялась в киноленте «Тяжелая страна». Там же на съемочной площадке актриса познакомилась с будущим мужем Роном Бриттоном, он работал художником-гримером. Фильм провалился в прокате. Но ее актерская карьера пошла вверх после съемок для журнала «Playboy». В 1983 году актриса снялась в фильме «Никогда не говори „никогда“». Картина входила в серию киноленты о Джеймсе Бонде. Позже Бейсингер снялась в комедиях «Свидание вслепую» и «Мужчина, который любил женщин».

Большим успехом пользовался эротический фильм с ее участием под названием «Девять с половиной недель». В 1989 году актриса сыграла девушку Бэтмена Вики Вэйл в фильме режиссера Тима Бертона. Во время съемок картины «Привычка жениться» Бейсингер познакомилась с актером Алеком Болдуином. В 1993 году они сыграли свадьбу. Уже в 1995 году у женщины родилась дочь Айрленд. Позже пара рассталась. После этого в творческой карьере Бейсингер наступил перерыв.

В 1997 году актриса исполнила роль проститутки в картине «Секреты Лос-Анджелеса». За это ее наградили премией «Золотой глобус» и «Оскар» в номинации «Лучшая актриса второго плана». Позже в 2002 году Бейсингер получила одну из главных ролей в фильме «Восьмая миля». Там она исполнила роль матери Джимми «Кролика» младшего. Также Бейсингер сыграла в таких фильмах, как «Жизнь и смерть Чарли Клауда», «Я здесь» («11 этаж») и «Славные парни».

Актриса получила звезду на Голливудской Аллее славы за вклад в развитие киноиндустрии. Номер ее звезды — 7021.

В 1998 году актриса получила премию «Оскар», «Золотой глобус». А также у нее есть премия Гильдии киноактеров.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.