Войти в почту

Премьера фильма о художнике Саттаре Бахлулзаде прошла в Баку

В Баку состоялась премьера документального фильма о жизни и творчестве народного художника республики Саттара Бахлулзаде «Саттаровский Азербайджан».

Премьера фильма о художнике Саттаре Бахлулзаде прошла в Баку
© Мир24

На показ пришли известные артисты, художники и ценители искусства. Презентовали биографическую картину ее создатели – телеведущий Рафик Гашимов и поэт Салим Бабуллаоглу. «Саттаровский Азербайджан» – фильм, основанный на реальных событиях. В нем рассказывается о самых важных моментах творческой жизни народного художника.

«Для того, чтобы снять этот фильм, я проделал огромный путь, ходил по всем тем местам, по всем уголкам Азербайджана, которые он описал в своих полотнах. И понял, что душа великого мастера осталась такой же нетронутой и чистой как у ребенка. Иначе он не смог бы создавать такие шедевры», – сказал заслуженный артист Азербайджана Рафик Гашимов.

«В основу фильма легли дневники художника. Как бы автор читает вырезки из его рукописей. И вторая линия – это описание природы Азербайджана неземной красоты. В планах, конечно, есть снять фильм и о других знаменитых художниках Азербайджана, например, о Таире Салахове», – рассказал секретарь Союза писателей Азербайджана Салим Бабуллаоглы.

Саттар Бахлулзаде – один из самых видных пейзажистов Азербайджана. Его персональные выставки проходили в залах африканских стран, Европы и Азии.