Войти в почту

От Мюллера к Фирсу: 95 лет назад родился Леонид Броневой

95 лет назад родился Леонид Броневой. Он почти не играл главных ролей в кино, но в каждом эпизоде притягивал внимание зрителей. О судьбе артиста –корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Броневой – это не фамилия, а точное отражение характера. Так говорят почти все, кто знал Леонида Сергеевича. Свою броню он получил еще в детстве. В 1937 году отца объявили врагом народа, а его с матерью отправили в ссылку. Много лет спустя еще одна трагедия: у Броневого умерла жена. Он остался один с четырехлетней дочкой.

«Начало его карьеры приходилось на 50-60-е годы, когда в моде был совсем другой типаж актеров – мужественные, красивые. Он такой внешностью не отличался. Если смотреть на все его роли того времени, это очаровательные негодяи с глубокой проработкой», – сказал историк кино, сотрудник Государственного центрального Музея кино Станислав Луговой.

Слава пришла к нему лишь в 45. В одно мгновение роль Мюллера сделала актера знаменитым. Сам же он не считал ее в своей жизни главной. В одном из последних фильмов «Простые вещи» Броневой, будто не играет, а говорит об этом – о своем, о наболевшем. «Формула любви», «Покровские ворота», «Тот самый Мюнхгаузен». В каждом фильме он создавал для своего героя уникальный и узнаваемый характер. Ироничные реплики Броневого моментально уходили в народ и становились крылатыми фразами.

Почти четверть века Леонид Броневой служил в Театре на Малой Бронной. Затем ушел в Ленком. За сложный характер его боялся сам Марк Захаров. Но за отдачу и талант актеру прощали всё.

«Сложнейший человек, которого многие не любили за то, что он был прямолинейным. Подходит к нему молодой артист и говорит: «Здравствуйте». Он поворачивается и говорит: «Чего лыбишься? Делать нечего больше?». Он специально себя возбуждал, энергетику, чтобы выйти на сцену и выдать все, что он может», – рассказал директор театра «Ленком Марка Захарова» Марк Варшавер.

На сцену он выходил до последнего. Его Фирс из «Вишневого сада» стал чуть ли не центральным персонажем пьесы. Гениально, с чувством и осознанием прожитых лет – так писали критики об этой работе Броневого.

«Последний свой спектакль «Вишневый сад» он преодолевал себя. Ему было трудно идти по сцене, он облокачивался на меня и я чувствовал его сильные руки», – вспоминает народный артист РСФСР Александр Збруев.

Его работу по достоинству оценили и на самом верху. Актер был полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Он никогда не старался понравиться зрителю, и все же за его броней миллионы увидели искреннюю душу.