Войти в почту

«Слово пацана. Кровь на асфальте»: актеры. Кто сыграл главные роли в сериале?

«Слово пацана. Кровь на асфальте» режиссера Жоры Крыжовникова — пожалуй, самый нашумевший отечественный сериал уходящего 2023 года. Он запомнился не только острым сюжетом, но и глубоким, в какой-то мере ностальгическим, погружением в эпоху 1980-х годов в Казани. Не последнюю роль в этом сыграл мощный актерский состав. Сериал открыл зрителям имена Леона Кемстача, Рузиля Минекаева, Славы Копейкина и других молодых артистов. «Лента.ру» рассказывает, кто сыграл героев «Слова пацана» и в каких еще проектах снимались новоиспеченные и давно знакомые россиянам кинозвезды.

«Слово пацана. Кровь на асфальте»: актеры. Кто сыграл главные роли в сериале?
© Lenta.ru

Иван Янковский — Вова Адидас

Персонаж

Владимир Кириллович Суворов или Вова Адидас — один из главных персонажей «Слова пацана». Молодой человек 1969 года рождения, из обеспеченной советской семьи. В подростковом возрасте занимался боксом и даже участвовал в соревнованиях. Состоит в уличной группировке «Универсам», которую сам когда-то и основал.

Вова Адидас служил в Афганистане, где научился обращаться с оружием. По сюжету он возвращается из армии и снова присоединяется к «универсамовским», сместив новое руководство в лице Кощея и став в банде главным. С одной стороны, Суворов не стремится искать работу, помогать родителям или бросать уличные драки. С другой, авторы проекта показывают его справедливым (он старается возместить ущерб обворованной матери одного из пацанов), заботливым (он печется о младшем брате) и способным любить (в одной из серии он влюбляется в медсестру).

Актер

Иван Янковский — сын советского и российского актера и режиссера Филиппа Янковского и актрисы Оксаны Фандеры. Родился 30 октября 1990 года в Москве.

Первую свою роль Янковский исполнил в возрасте 10 лет, сейчас на его счету порядка 30 работ в разных фильмах и спектаклях, а также несколько премий «Золотой орел».

Самые известные роли Ивана Янковского

«Завод» — Вовка «Текст» — Петр Хазин «Огонь» — Роман Ильин «Топи» — Денис Титов «Чемпион мира» — Анатолий Карпов «Фишер» — Евгений Боков

Иван Янковский женат на актрисе Диане Пожарской, у пары есть сын Олег, который появился на свет в 2021 году. Ребенка назвали в честь прадеда — актера театра, кино и озвучания, режиссера, народного артиста СССР Олега Янковского.

Леон Кемстач — Андрей Васильев

Персонаж

Андрею 14 лет, он играет на фортепиано и учится в музыкальной школе. Мальчик из приличной, но очень бедной советской семьи, растет без отца и помогает матери в воспитании сестры Юли. В один момент приятель Андрея «пришивается», то есть входит в состав местной уличной группировки, и начинает требовать с подростка деньги — три рубля. Для школьника из бедной семьи это неподъемная сумма. В то же время Андрей знакомится с Маратом, младшим братом Вовы Адидаса, который тоже состоит в банде «универсамовских». Между мальчиками завязывается дружба.

Марат отговаривает Андрея от вступления в группировку, но тот, видя в банде защиту, все же решает «пришиться». В банде мальчику дают кличку Пальто — Андрей, в отличие от других группировщиков, носит не спортивную куртку, а обычное серое пальто. Об уличных драках школьника узнает его мать Светлана Михайловна. Женщина очень переживает: к тому же Андрея, вчерашнего примерного пионера, ставят на учет в отделе по делам несовершеннолетних. Там он влюбляется в милиционершу — Ирину Сергеевну, она отвечает ему симпатией.

Актер

Леон Кемстач немногим старше своего героя. Он родился 1 августа 2008 года в Санкт-Петербурге. Его мать — предпринимательница, а об отце информации в открытых источниках нет. В 2021 году Кемстач впервые сыграл в кино — это была лента «Нормальный только я», срежиссированная его отчимом Антоном Богдановым («Реальные пацаны»).

Роль в сериале «Слово пацана» стала второй работой Леона Кемстача в кино

Несмотря на юный возраст артиста, его работу критики оценили высоко. Обозреватель «Кинопоиска» Василий Корецкий даже назвал Кемстача одним из двух открытий сериала наряду с Рузилем Минекаевым (Марат).

Рузиль Минекаев — Марат, Адидас-младший

Персонаж

Марат предстает перед зрителями как обычный уличный хулиган и задира, которому в то же время не чуждо сострадание. В сценах знакомства с героями, когда дружба Марата и Андрея только начинается, хулиган помогает спасти местного алкоголика, который уснул на морозе.

Мальчик из обеспеченной семьи, Марат ходит в ярко-голубой куртке на белой молнии и носит американскую кепку-сеточку. Кумир Марата — его старший брат по отцу Вова Адидас.

Именно Марат приводит Андрея в банду «универсамовских», а затем влюбляется в девочку из музыкальной школы, где учится его друг. Девочку зовут Айгуль (Анна Пересильд), она из консервативной татарской семьи, но отвечает Марату взаимностью.

Именно Марат произносит в сериале фразу «Надоело быть чушпаном. Хочу с пацанами», которую в Сети разобрали на мемы

Актер

Рузиль Минекаев родился 20 мая 1999 года в городе Нурлат Республики Татарстан. В 2019 году он окончил театральное училище в Казани, затем поступил на режиссерский факультет ГИТИСа.

Роль Марата в «Слове пацана» стала настоящим прорывом в карьере молодого артиста, до этого он снимался в эпизодах малоизвестных телепроектов. Работу Минекаева высоко оценили критики.

Актер женат, у него есть сын.

Анна Пересильд — Айгуль

Персонаж

Айгуль учится в одной музыкальной школе с Андреем, играет на скрипке. Девочка скромная, но твердая характером. На одном из отчетных концертов ее замечает Марат и пытается с ней познакомиться.

Поначалу Айгуль отказывает хулигану, но затем в ней просыпается ответная симпатия, и подростки начинают встречаться. В итоге влюбленность в Марата и связь с «универсамовскими» сломают девочке жизнь.

Актриса

Анна Пересильд — дочь актрисы Юлии Пересильд и режиссера Алексея Учителя. Девочка родилась 20 мая 2009 года в Москве и уже в возрасте девяти лет — в 2018 году — впервые снялась в кино. Это была экранизация романа Сергея Лукьяненко «Черновик».

Однако настоящую известность Анне Пересильд принесла роль Айгуль в сериале «Слово пацана». В одном из интервью девушка призналась, что поцелуй с Рузилем Минекаевым в одной из сцен сериала был ее первым в жизни поцелуем.

Я переживала, но мне повезло с моим партнером, он относился ко мне как с сестренке. Он понимал, что я переживаю, волнуюсь, поддерживал Анна Пересильд актриса, исполнительница роли Айгуль

При этом отец актрисы изначально был против ее участия в проекте. Айгуль — не просто романтический интерес Марата. Это девочка с трагической судьбой. Роль Айгуль Алексей Учитель назвал жуткой и отметил, что вместе с Юлией Пересильд они визировали каждую сцену с участием дочери.

Анастасия Красовская — Ирина Сергеевна

Персонаж

Ирина Сергеевна — младший лейтенант милиции, сотрудница отдела по делам несовершеннолетних. Несмотря на суровую профессию и то, что героиня находится от «группировщиков» по другую сторону баррикад, Ирина искренне переживает за них. Кроме того, она проникается симпатией к Андрею и даже принимает его приглашение пойти в кино.

В то же время Ирина осознает, что исправить трудных подростков у нее вряд ли получится, поэтому старается посильно им помочь. Например, укрывает детей в студии звукозаписи, когда в местный ДК на драку приезжает полиция, или моет посуду в квартире Андрея.

Актриса

Анастасия Красовская родилась 2 января 1999 года в Минске. Профессионального актерского образования у девушки нет: она училась на юриста, а затем работала в модельном бизнесе.

В 2021 году Красовская дебютировала в кино, сыграв главную роль в картине «Герда» Натальи Кудряшовой. За эту работу молодая артистка получила награду Международного кинофестиваля в Локарно в категории «Лучшая женская роль».

Впоследствии Анастасия Красовская снялась в проектах «Трудные подростки», «Черная весна» и «Актрисы».

Никита Кологривый — Кощей

Персонаж

Кощей — бывший лидер группировки «Универсам», старавшийся навязать уличным мальчишкам тюремные понятия. Любитель выпить, хладнокровный, жестокий, способный на предательство. В отличие от Вовы Адидаса, Кощей ищет выгоды, а не справедливости.

Когда одного из «универсамовских» убивают члены другой группировки, Кощей идет поговорить с виновникам произошедшего, а затем сообщает «Универсаму», что убитый первый полез на рожон. Вова Адидас выясняет, что о лишенном жизни мальчике группировщики даже не разговаривали — Кощею просто налили выпить. В итоге Кощея «отшивают», а Адидас занимает его место.

Актер

Никита Кологривый родился 16 октября 1994 года в Новосибирске. Окончил театральный институт в родном городе, затем учился в ГИТИСе. В кино снимается с 2016 года.

Самые известные роли Никиты Кологривого

«Проект "Анна Николаевна"» — Легашов «Игра на выживание» — Заточка «Два холма» — Гера «Оффлайн» — Левис «Черная весна» — Гена «По щучьему велению» — Емеля

Кологривый женат на актрисе Александрине Питиримовой, у них есть дочь Есения. С супругой артист не живет, хоть пара пока официально не в разводе. По словам Никиты Кологривого, из-за плотного рабочего графика ему не хватает времени на личную жизнь.

Лев Зулькарнаев — Зима

Персонаж

Один из участников группировки «Универсам». О его настоящих имени и фамилии ничего не говорится, однако в шестом эпизоде, чтобы подчеркнуть драматичность происходящего, на экране появляются стоп-кадры с именами второстепенных персонажей, датами и причинами их ухода из жизни. Из такой карточки мы узнаем, что настоящее имя Зимы — Вахит Зималетдинов.

О личной жизни героя тоже ничего не известно: внешность Зимы куда более примечательна, чем биография. Высокий, худой, бритоголовый парень с большими глазами похож на карикатурного хулигана с советских плакатов. При этом в «Слове пацана» Зима, скорее, положительный персонаж.

Актер

Лев Зулькарнаев родился 9 февраля 2000 года в Тюмени. В юности писал стихи и даже опубликовал собственный сборник «Четыре стены одинокого счастья». В 2018 году он поступил на режиссерский факультет ГИТИСа.

В 2021 году Зулькарнаев дебютировал в кино, сыграв роль Кеши Бабичева в сериале «Коса». Затем он снялся в сериале «Шаляпин», перевоплотившись в композитора Сергея Рахманинова, а также в фильме «Поехавшая».

Слава Копейкин — Турбо

Персонаж

Валера Турбо — правая рука Вовы Адидаса в группировке. Настоящее имя подростка неизвестно, как непонятен и его точный возраст. Турбо стремится к справедливости и старается раскрыть всем правду о происходящем с участниками «Универсама» — сам того не осознавая, юноша ломает судьбы своих товарищей.

Актер

Слава Копейкин родился 15 июня 1998 года. С третьего раза в 2018 году поступил в ГИТИС на курс Олега Меньшикова. Еще в студенчестве начал выступать на сцене театра имени Ермоловой в Москве. В кино артист дебютировал в 2019 году, снявшись в сериале «Трудные подростки».

О своем герое в «Слове пацана» Копейкин говорит так: «Мой герой хоть и ошибается, но он всегда за правду». По словам актера, создатели сериала не романтизируют уличную преступность, а наоборот стараются показать, к чему она приводит, как она ломает судьбы детей.

Вы в дальнейшем увидите, что эта история об обратном — к чему приводит насилие. Что насилие только порождает насилие и ни к чему хорошему не приводит Слава Копейкин актер, исполнитель роли Турбо

Ярослав Могильников — Ералаш

Персонаж

С Ералашем (Мишей) зрителя знакомят в первых сериях «Слова пацана». Мальчик растет без родителей, о нем заботится только бабушка. С заработанных в группировке денег Ералаш рассчитывает купить бабушке утюг.

Пенсионерка ничего не знает об уличной жизни внука, сам Ералаш тоже не стремится раскрывать ей всю правду. Когда у Миши появляются деньги, он действительно тратит их на утюг — новый, легкий, с функцией регулировки пара.

Ералаша убивают во второй серии: толпой избивают участники другой казанской группировки. «Универсамовские» решают отомстить за товарища, и Вова Адидас ведет их на массовую драку.

Актер

Ярослав Могильников родился 13 октября 2007 года в городе Лысьва Пермского края. В кино юноша дебютировал в 2021 году, пройдя пробы для картины «Подельники». Внимание создателей картины Андрея Тарковского.

Сергей Бурунов — отец Марата и Вовы Адидаса

Персонаж

Кирилл Суворов, советский инженер, который всю жизнь работает на одном предприятии. Он много трудится и обеспечивает семью, живут Суворовы небедно: у них просторная квартира с дорогой — дефицитной — мебелью, а сам отец семейства ездит на белой «Волге».

Матери у Марата и Вовы разные. По сценарию Кирилл живет именно с мамой Марата, однако и Вова относится к ней уважительно. В то же время мужчина, видя, что его дети вступили в уличную банду, теряется и не знает, что предпринять. Отец не понимает, что заставило мальчиков из обеспеченной семьи примкнуть к хулиганам. Перевоспитать детей он пытается силовыми методами.

Актер

Сергей Бурунов — пожалуй, самый известный актер из всего каста «Слова пацана». Звезда «Полицейского с Рублевки», «Большой разницы», «Домашнего ареста» и других громких проектов, в сериале Жоры Крыжовникова он исполняет непривычную для себя драматическую роль.

Сюжет «Слова пацана» артиста потряс. Как признавался в одном из интервью Бурунов, в сценарии он не увидел ни малейшей фальши и картонности.

Я 25 лет занимаюсь тем, чем занимаюсь. Когда я прочел сценарий, я был просто в потрясении. Потому что такой точности, правды и глубины я давно не встречал в современных сценариях Сергей Бурунов актер, исполнитель роли Кирилла Суворова

Бурунов родился 6 марта 1977 года в Москве, учился в Качинском высшем военном авиационном училище летчиков имени А. Ф. Мясникова, но был отчислен за неуспеваемость. В 2002 году он получил актерское образование, окончив Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина.

За свою карьеру Сергей Бурунов снялся более чем в 120 фильмах, еще свыше 300 ролей в кино он озвучил. Помимо прочего, он известен как официальный голос Леонардо ДиКаприо, Джонни Деппа, Бена Аффлека, Мэтта Деймона и Лютика из серии игр «Ведьмак».

Юлия Александрова — мать Андрея

Персонаж

Светлана Михайловна — мать одного из главных героев, Андрея Васильева. Она воспитывает сына и младшую дочь Юлю одна, других родственников у детей нет. При этом Светлана Михайловна встречается с Ильдаром, майором милиции. Однако романтические отношения взрослых в сериале почти не показаны.

Работает Светлана Михайловна много, но зарабатывает мало: семья живет довольно бедно, даже три рубля, которые Андрей пытается попросить у нее в первой серии, женщине кажутся большими деньгами.

Героиня очень печется о своих детях и, когда узнает, что Андрей связался с уличной компанией, начинает переживать. Она лично ходит с ним в милицию, забирает вещи сына из больницы, откуда тот сбегает, пытается отдать его в кадеты, чтобы юношу перевоспитали. Но все тщетно.

Актриса

Юлия Александрова родилась 14 апреля 1982 года в Москве, окончила ГИТИС, с 2004 года начала играть в театре и кино. Сначала девушка снималась в эпизодических ролях, а настоящая известность пришла к ней после премьеры фильма «Горько!» в 2013 году. Его, как и «Слово пацана», срежиссировал бывший муж Александровой — Жора Крыжовников.

Кроме того, актриса известна по ролям в картинах «Елки новые» и «Елки последние», а также в сериале «Звоните ДиКаприо!».

Антон Васильев — Ильдар

Персонаж

Ильдар — строгий советский милиционер, занимающийся в том числе расследованием деятельности уличных банд. В то же время он друг матери Андрея, время от времени помогает семье возлюбленной — то деньгами, то едой.

Майор пытается заставить Андрея сдать членов группировки, но найти подход к мальчику ему не удается ни уговорами, ни угрозами, ни побоями, ни подкупом.

На самом деле отнести Ильдара к положительным или отрицательным героям сложно. С одной стороны, он представляет угрозу для «универсамовских» и инициирует уголовное преследование Вовы Адидаса. С другой стороны, он оказывает посильную поддержку семье Васильевых и действительно желает лучшего будущего для подростка.

Актер

Антон Васильев родился 8 апреля 1984 года в Ленинграде, после школы поступил в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (сейчас Российский государственный институт сценических искусств, РГИСИ). Играет в театре, с 2005 года снимается в кино.

На счету Антона Васильева почти 80 киноработ, самые известные из них — роли Василия Горшунова в сериале «Звоните ДиКаприо!» и Сергея Смирнова в драме «Хрустальный».