Войти в почту

Звезде Голливуда — 43: каким был путь Джейка Джилленхола к славе

Полное имя знаменитости – Джейкоб Бенджамин Джилленхол. Свою первую популярность американский актер и кинопродюсер обрел после исполнения эпизодической роли в приключенческом вестерне "Городские пижоны". Картина вышла на экраны в 1991 году, когда будущей звезде Голливуда было всего 11 лет. После этих съемок юный и талантливый парень начал получать приглашения и в другие проекты. Редакция "Клео.ру" решила углубиться в биографию артиста и рассказать читателям, каким был путь к славе Джейка Джилленхола.

ДЕТСТВО

Будущий актер появился на свет 19 декабря 1980 года в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Семья мальчика была из мира кино, потому, как описывал сам актер, частью этой индустрии он стал буквально после своего первого вдоха. Дебют артиста, как мы писали выше, произошел в 1991 году. Отец Джейка был режиссером, мать – сценаристом, а крестная – актрисой. В семье Джилленхола есть еще одна популярная личность, а конкретно его сестра Мэгги, исполнившая роль Рейчел Доус в фильме "Темный рыцарь". Родители хоть и являлись представителями творческих профессий, но детей старались воспитывать в строгости и в рамках аристократических традиций.

Будучи ребенком, Джейк уже знал цену деньгам. Чтобы путешествовать с родными по миру, мальчик подрабатывал мойщиком посуды в ресторане и следил за порядком на пляже. После окончания школы Джилленхол поступил в Колумбийский университет, где ранее учились его мама и сестра. Правда, учеба особо не привлекала будущего актера, и после 1-го курса он благополучно забрал документы и решил пойти по стопам родных и посвятить жизнь актерской деятельности.

ПЕРВЫЕ РОЛИ

После того как Джилленхол бросил учебу и посвятил себя карьере, его пригласили исполнить главную роль в драме "Октябрьское небо". Актеру филигранно удалось перевоплотиться в молодого человека по имени Гомер. Несмотря на свой юный возраст, на экране Джейк смотрелся отлично, что и отмечали его коллеги. Ходят слухи, что популярность поначалу смутила молодого человека, но возвращаться в университет он не планировал, так как там не преподают актерское мастерство.

После первого успеха последовал и второй. Джилленхол снялся в фантастическом триллере "Донни Дарко" и проявил себя наилучшим образом. Кстати, в этом проекте актер снимался вместе со своей старшей сестрой Мэгги.

Несмотря на то что фильм не пользовался особой популярностью в прокате, с выходом его на DVD карьера начинающего актера сначала стремительно пошла вверх, а после наступил кризис. Изменить ситуацию помог вестерн "Горбатая гора". Вместе с партнером по фильму Хитом Леджером они произвели настоящий фурор в Голливуде.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Остается лишь догадываться, сколько на самом деле было дам в жизни Джилленхола. В 2001 году у звезды Голливуда был роман с певицей Дженни Льюис, а чуть позже – с актрисой Кирстен Данст. В 2007 году общественность обсуждала роман актера с коллегой по цеху Риз Уизерспун. Спустя два года эти отношения иссякли, и Джейк начал встречаться с певицей Тейлор Свифт. Правда, и эта связь оказалась непродолжительной.

Такая же ситуация случилась и с американской моделью Алиссой Миллер, с которой актер встречался на протяжении полугода. В 2018 году Джилленхол вступил в отношения с моделью Жанной Кадье. И, кажется, этот роман продолжается до сих пор.

ДЖЕЙК ДЖИЛЛЕНХОЛ СЕЙЧАС

На сегодняшний день карьера актера продолжает стремительно развиваться. Недавно, к примеру, звезда Голливуда появился на турнире UFC 285 в Лас-Вегасе, чтобы снять сцены для грядущего ремейка фильма 1989 года "Дом у дороги". В начале этого года стало известно, что режиссер Гай Ричи готовит новый фильм – экшен-триллер "Переводчик". Принять участие в кинокартине вызвался наш сегодняшний именинник Джейк Джилленхол.