Войти в почту

Чем известны актеры самого нашумевшего сериала сезона «Слово пацана. Кровь на асфальте»

В ожидании последней серии «Слова пацана» Super изучил биографию каста и выяснил, чем известны актеры самого обсуждаемого проекта сезона.

Чем известны актеры самого нашумевшего сериала сезона «Слово пацана. Кровь на асфальте»
© Super.ru

Рузиль Минекаев

Исполнитель роли Марата и одно из главных, по мнению кинокритиков, открытий сериала. Рузиль родился и вырос в Татарстане, где в 2019 году окончил Казанское театральное училище. Дальше — переезд в Москву, поступление в ГИТИС, работа в Театре на Трубной и съемки в сериалах. На кастинг «Слова пацана» Минекаев пришел подготовленным: заучил текст Вовы Адидаса, надеясь получить роль старшего «универсамовца». Но не подошел по типажу, зато идеально вписался в образ Марата, пусть и с персонажем — 15-летним солдатом уличных боев — его разделяет почти десять лет разницы в возрасте.

Для Минекаева сериал стал катализатором карьеры. После оглушительного успеха «Слова пацана» число подписчиков Рузиля в запрещенной соцсети перевалило за миллион. С популярностью пришли и новые проекты: так, по последним данным, Минекаев ушел из Театра на Трубной, чтобы сосредоточиться на съемках в кино. Сейчас он занят в сериале «Подслушано в Рыбинске» и готовится к роли в первом полнометражном проекте. В личной жизни у Рузиля тоже полный порядок: он счастлив в браке с выпускницей ГИТИСа Азизой Бекмановой, с которой воспитывает сына.

Леон Кемстач

Для 15-летнего Леона «Слово пацана» стал первым серьезным проектом, но не дебютом на экране. До этого актер появлялся в фильме «Нормальный только я», который срежиссировал отчим Кемстача Антон Богданов, в 10-е прославившийся ролью гопника Антохи в сериале «Реальные пацаны». Роль бывшего «чушпана» Андрея Васильева, известного среди группировщиков под кличкой Пальто, сделала из школьника восходящую звезду отечественного кино.

Несмотря на успех сериала и похвалу критиков, Кемстач пока не определился с карьерой. Талантов у парня хватает: в родном Санкт-Петербурге он учился в частной школе с уклоном в английский, с детства изучает китайский, а в 2020 году стал призером Всероссийской олимпиады по французскому языку. Сейчас Леон продолжает учебу в филиале британской Repton School в Дубае и, по словам матери Лауры Кемстач, с легкостью осваивает точные науки.

Анна Пересильд

Дочь режиссера Алексея Учителя и актрисы Юлии Пересильд в киноиндустрии не новичок. В багаже 14-летней актрисы — международная премия SOL за роль в триллере «Тибра» и съемки в фантастическом фильме «Черновик» по одноименному роману Сергея Лукьяненко. Наибольшее же признание Аня получила за «Слово пацана», где сыграла школьницу Айгуль Ахмерову. Известные родители с опаской отнеслись к проекту из-за тяжелого сценария, но мешать дочери не стали.

Жуткая и трагическая, по описанию Алексея Учителя, роль Айгуль стала для Ани знаковой: на площадке «Слова пацана» у Пересильд-младшей случился первый поцелуй с исполнителем роли Марата Рузилем Минекаевым. После релиза «Слова пацана» количество подписчиков в соцсетях младшей Пересильд стремится к миллиону, она регулярно дает интервью и каждую неделю позирует на красных дорожках — чаще всего в компании с мамой Юлией.

Иван Янковский

Хедлайнер «Слова пацана» и наследник актерского клана впервые попал на съемочную площадку в детстве: в 2000 году появился в фильме «Приходи на меня посмотреть» на пару со знаменитым дедом Олегом Янковским. В 8 классе Иван поступил в Московскую международную киношколу, после — в ГИТИС, активно снимался в кино и играл в театре. В профессиональной копилке Янковского-младшего — разные по диапазону роли: от декабриста Бестужева-Рюмина в «Союзе спасения» до эксцентричного миллионера Дениса Титова из «Топей». В этом году список пополнился новым героем — уличным романтиком, главарем банды «Универсам» Вовой Адидасом.

Личная жизнь Янковского волнует зрителей не меньше, чем его роли. Долгое время актер состоял в отношениях с Верой Кинчевой (дочерью фронтмена группы «Алиса» Константина Кинчева), потом встречался с Сашей Новиковой (дочерью ресторатора Аркадия Новикова) и открещивался от романа с Анной Чиповской. В 2020 году появились слухи, что Иван встречается с актрисой Дианой Пожарской. Вскоре они подтвердили отношения, расписались и стали родителями: в 2021 году у них родился сын Олег.

Анастасия Красовская

До 2021 года Настю Красовскую знали как перспективную модель из Минска. Она работала в Европе и Азии, но как-то ответила на клич режиссера Натальи Кудряшовой, искавшей актрису на главную роль в своем фильме «Герда». Красовская, в чьей копилке на тот момент была лишь одна актерская работа — в клипе Тимы Белорусских «Витаминка», прошла пробы и получила роль. Кинодебют вчерашней модели высоко оценили: Настя получила награду международного кинофестиваля в Локарно и похвалу от режиссера Гаспара Ноэ.

После успешного старта карьера Насти пошла в гору: она получила роль в сериале «Трудные подростки», сыграла в драмах «Черная весна» и «Стая». На съемках последнего проекта Красовская работала с актером Павлом Табаковым, с которым ей до сих пор приписывают роман. Опровергать или подтверждать слухи молодые люди не торопятся — слишком заняты на съемках. Урожайным для Насти стал 2023 год: она появилась в четырех проектах, среди которых и «Слово пацана». Роль идеалистки Ирины — вчерашней выпускницы педагогического института, по распределению попавшей на работу в милицию, окончательно закрепила за Красовской статус одной из самых перспективных молодых актрис.

Иван Макаревич

В 2012 году еще юный Ваня Макаревич сыграл наследника Саши Белого — главного героя «Бригады», которая стала первой попыткой российских киноделов осмыслить эпоху 1990-х. Сын фронтмена группы «Машина времени» Андрея Макаревича* удачно воплощает на экране роли бунтарей и диссидентов, будь то молодой декабрист Иван Пущин (фильм «1814»), Макаревич-старший на заре карьеры («Дом солнца») или музыкант Джон в «Слове пацана».

Музыка — страсть Ивана и в реальной жизни. В узких кругах он известен под псевдонимом James Oclahoma, а среди его работ есть саундтреки к независимым фильмам и совместный трек с Децлом — записанная незадолго до смерти рэпера песня «Мысли глубоко». Макаревич активно транслирует свое творчество в социальные сети, но на тему личной жизни предпочитает не распространяться.

Никита Кологривый

Выпускнику Новосибирского театрального института Никите Кологривому пророчили забвение: маститые московские актеры уверяли, что у парня не киношная внешность и путь на экраны ему заказан. Но Кологривый всех обыграл: в 2018 году окончил ГИТИС с красным дипломом и начал сниматься в кино и сериалах. Карьера Никиты — это история про упорство: начав с второстепенных персонажей, со временем он заполучил яркие роли. Среди них — экс-руководитель банды «Универсам» Кощей в «Слове пацана».

К 29 годам в фильмографии Никиты накопилось более трех десятков работ. Судя по YouTube-каналу актера, он постоянно в разъездах. С плотным графиком времени на личную жизнь не остается, да и сам Никита предпочел семейному счастью карьеру: осенью стало известно, что он развелся с актрисой Александриной Питиримовой, с которой у Кологривого есть дочь Есения.

Слава Копейкин

Восходящая звезда российского кино и темная лошадка каста «Слова пацана». Копейкину 25 лет, у него в наличии диплом ГИТИСа (учился актерскому мастерству у Олега Меньшикова), а также внушительный список театральных работ. Несколько лет он играл в театре Ермоловой и РАМТе, пока не перевоплотился в хулигана Турбо в сериале «Слова пацана». После релиза Слава проснулся знаменитым — число его фанаток множится день ото дня. Скоро на экраны выйдет сериал «На автомате» с участием Копейкина, который, мы уверены, лишь прибавит актеру популярности.

* признан в РФ иностранным агентом