Войти в почту

«Что-то они потеряли»: Шахназаров о серьезном кризисе голливудского кино

В Голливуде наблюдается кризис, заявил режиссер Карен Шахназаров на пресс-конференции во вторник, 26 декабря. По его оценке, кино становится все более плоское и шаблонное, а артисты стали играть намного хуже, передает корреспондент NEWS.ru.

В Голливуде наблюдается кризис, очевидный для меня во всяком случае. Я вообще во многом был воспитан на американском кино, любил его <...> и до сих пор у них есть прекрасные мастера, но что-то они потеряли. <...> Артисты стали играть, на мой взгляд, гораздо хуже, чем раньше. Притом что у них остались отменные артисты, но в основном это артисты старого поколения, — говорит режиссер.

По его мнению, проблема связана с общим кризисом в самих США. Он предполагает, что страна находится на том же этапе, что и СССР во времена начала или середины перестройки. Это не может не отражаться на культуре, в том числе и кино, считает он.

Вообще, в США об этом много говорят. Очевидно, серьезный кризис. Я думаю, что они находятся приблизительно в том состоянии, в каком СССР находился в период начала перестройки, ее середины. Это, как правило, сопровождается кризисом общим, в том числе и в культуре, и в кино. Поэтому, на мой взгляд, голливудское кино все более плоское, все более шаблонное, — говорит Шахназаров.

Режиссер отмечает, что интерес к американскому кинематографу падает повсеместно. При этом здесь нельзя абсолютизировать, подчеркивает он. Индустрия все еще выпускает «отменные картины». Кроме того, у них мощная база и огромное число высококлассных профессионалов.

На той же пресс-конференции журналисты попросили Шахназарова прокомментировать рейтинг самых популярных артистов, составленный ВЦИОМом. В него вошли Константин Хабенский, Сергей Безруков, Владимир Машков, Сергей Бурунов, Александр Петров, Юлия Пересильд, Светлана Ходченкова и другие. По мнению режиссера, рейтинги относительны и нельзя сравнивать больших актеров. Перечисленных артистов он назвал достойнейшими на своем поприще, поэтому к статистике стоит относиться со скепсисом.