Войти в почту

Как сложились судьбы четверки «неуловимых мстителей»?

В 1967 году советским зрителям представили картину «Неуловимые мстители» – по легенде, создание «красного» вестерна о временах Гражданской войны было инициировано Никитой Хрущевым как наш ответ Голливуду на «Великолепную семерку». В основу фильма легла повесть Павла Бляхина «Красные дьяволята», опубликованная в 1921 году. Главные герои и фильма, и повести – подростки, только в литературном источнике их было трое: брат с сестрой и китаец Ю-ю, а в фильме стало четверо: китайчонок трансформировался в Яшку-цыгана, персонажа более понятного, к тому же отношения СССР и КНР на тот момент накалились. К этой тройке добавили гимназиста Валерку, символизировавшего объединение интеллигенции и пролетариата.

Как сложились судьбы четверки «неуловимых мстителей»?
© Mir24.TV
Смотрите во вторник, 2 января, х/ф «Неуловимые мстители» (19:00), «Новые приключения неуловимых» (20:30) и «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» (22:15). Режиссер: Эдмонд Кеосаян. В ролях: Михаил Метелкин, Василий Васильев, Виктор Косых, Валентина Курдюкова и др.

Основной удачей «Неуловимых» называют типажи и фактуры главных героев. Четверку юных мстителей Кеосаян планировал найти среди юно выглядящих студентов ВГИКа, но подходящих не оказалось, тогда ассистенты отправились искать героев по спортивным школам, цирковым училищам и ипподромам. Претенденты должны были обладать хорошей спортивной подготовкой, ведь им предстояло выполнить множество сложных трюков.

Так, 14-летнюю Валю Курдюкову, сыгравшую роль Ксанки, отыскали в спортзале «Крылья Советов». На тот момент девушка уже была кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике, но ее утверждение больше зависело от того, насколько похожа она на своего экранного брата Витю Косых. Сходство оказалось поразительным. А вот на роль Яшки претендовало огромное количество человек – искали его среди настоящих, таборных цыган. Выбор пал на 16-летнего Васю Васильева из оседлой семьи, жившей в городке Вязники Владимирской области. В то время он учился в девятом классе и работал на ткацкой фабрике.

Найти актера на роль Даньки помог режиссер Элем Климов, он посоветовал взять 16-летнего Витю Косых, ранее сыгравшего главную роль в его фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Витя, в свою очередь, привел на роль Валерки своего друга Мишу Метелкина – они уже снимались вместе в картине «Мимо окон идут поезда». Сначала кандидатуру Миши Кеосаян отклонил – ростом не вышел. По легенде, мальчик настолько хотел сняться в «Мстителях», что начал неимоверными дозами поедать морковку со сметаной и через три месяца подрос на семь сантиметров. Хотя, скорее всего, секрет был не в морковке со сметаной, а в том, что мальчику на момент съемок было всего 14 лет.

Успех картины превзошел все ожидания, после премьерного показа в кинотеатре «Россия» создателей качали на руках, в подъездах «мстителей» начали дежурить поклонники. За год фильм посмотрело 54 миллиона человек. Зрители требовали продолжения, настаивало на нем и руководство «Мосфильма». В скором времени один за другим на экран вышли «Новые приключения неуловимых» (1968) и «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» (1971). Успеха первого фильма они не повторили, но и не стали провальными. Что же стало с актерами, так ярко дебютировавшими в кино?

Для Валентины Курдюковой, сыгравшей Ксанку Щусь, опыт съемок в кино ограничился трилогией Эдмонда Кеосаяна. Юная гимнастка на самом деле мечтала работать в цирке и после окончания работы над «Неуловимыми мстителями» поступила в цирковое училище, затем ездила по стране с коллективом одного из цирков и выступала с конным номером. На гастролях она вскоре познакомилась со своим будущим супругом – цыганом, певцом Борисом Сандуленко. Ради любви Курдюкова оставила цирк, уже в 1973 году у пары родился сын, потом дочь. Семье пришлось пережить трагедию – мальчик оказался неизлечимо болен и умер в возрасте 17 лет. От переживаний Борис Сандуленко потерял голос, и Валентине Алексеевне пришлось соглашаться на любую работу, чтобы поддержать семью: она раздавала газеты и рекламу, трудилась буфетчицей, продавщицей. Сейчас Валентине Алексеевне 72 года, а ее союзу с Сандуленко – уже 50 лет.

Отошел от кино и «Яшка-цыган» Василий Васильев. Кроме трилогии Эдмонда Кеосаяна он снялся лишь в одном фильме – «Старой, старой сказке» Надежды Кошеверовой. После «Неуловимых мстителей» артисту начали поступать предложения от режиссеров, но роли казались ему тусклыми и невыразительными. Свою жизнь он решил посвятить цыганской культуре и музыке. Несколько лет артист входил в труппу театра «Ромэн», одновременно окончил студию драматического актера, потом устроился в «Ленконцерт» и объехал с гастролями весь Советский Союз, исполняя под гитару цыганские романсы, собственные песни и композиции из «Неуловимых мстителей». В настоящее время ему 73 года, с 1990-х артист живет в Твери и заведует цыганским культурным центром. Васильев дважды был женат, имеет троих дочерей и множество внуков.

Наиболее плодотворные отношения с кинематографом сложились у Виктора Косых – исполнителя роли брата Ксанки, Даньки Щуся. В его фильмографии насчитывается более 40 картин, причем начало было крайне удачным. Косых дебютировал в кино в 13 лет, сыграв Костю Иночкина в комедии «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» Элема Климова, в том же году вышел «Отец солдата» Резо Чхеидзе, вскоре – «Неуловимые мстители» и продолжения… Косых окончил актерский факультет ВГИКа, мастерскую Сергея Бондарчука, однако такой яркой роли, как Костя Иночкин или Данька Щусь, в его жизни больше не случилось, а в критические для отечественного кинематографа 1990-е он вообще почти перестал появляться на экране.

В 1997 году случилось несчастье – автомобиль, за рулем которого находился актер, врезался в придорожное кафе, погиб человек, но Косых был признан невиновным. С этого началась череда бед, которая завершилась ранней смертью Виктора Ивановича – он скончался в 2011 году в своей московской квартире от сердечной недостаточности, ему был всего 61 год. Урна с прахом актера захоронена на Хованском кладбище. Известно, что Виктор Косых был женат дважды, в этих браках родилось трое детей.

И последний «мститель» из знаменитой четверки – Валерка Мещеряков в исполнении Михаила Метелкина. Он единственный планировал связать свою жизнь с кино, но актерскую карьеру завершил еще в начале 1980-х. Сын генерал-майора Михаила Васильевича Метелкина, Михаил в 1969 году поступил на экономический факультет ВГИКа, потом работал редактором Главной редакции телеинформации Агентства печати «Новости», отслужил в штабе Московского военного округа в качестве фотокорреспондента, а в 1979 году снова поступил во ВГИК – на этот раз учиться на режиссера. Михаил Метелкин сыграл в девяти картинах и снял несколько короткометражных фильмов и один полнометражный («Заморозки имею место быть»), некоторое время был режиссером рекламы и документальных фильмов, проводил занятия по обучению киномонтажу, но в 1990-х занялся бизнесом и на большом экране больше не появлялся. В настоящее время Михаилу Михайловичу 71 год, он ведет здоровый образ жизни, занимается конным спортом, любит путешествовать и не афиширует свою личную жизнь. Известно, что его первый брак распался и он нашел счастье со второй женой.